Заголовок страницы

Мусульманин подал в суд на полицию Нью-Йорка за дискриминацию на работе

Мусульманин подал в суд на полицию Нью-Йорка за дискриминацию на работе    Американский мусульманин подал иск против полицейского департамента Нью-Йорка за отказ принять его на работу из-за его арабского происхождения и религии.

«В полицейском департаменте существуют проявления расизма и паранойи в отношении арабов», сказал адвокат Саида Хаджема Марк Тэйлор.

39-летний натурализованный американский гражданин, выходец из Марокко, хотел поступить на службу в полицию Нью-Йорка, узнав, что органы правопорядка нуждаются в арабоговорящих сотрудниках.

Он успешно сдал необходимые экзамены и был зачислен в Полицейскую Академию. Однако во время вступительного собеседования офицер полиции отказался принять у него рекомендации от друзей и соседей, которые были подписаны арабскими именами.

«Офицер отреагировал очень негативно, заявив, что он может быть террористом, но они все равно будут отзываться о нем хорошо, чтобы обеспечить ему место в полиции», рассказывает адвокат.

Полицейский не преминул высказать свое мнение о том, что лично он не принимал бы в полицию иностранцев.

«Это было шокирующим проявлением откровенной дискриминации», сказал Тэйлор.

Окружной суд Манхэттена принял иск к рассмотрению, сочтя предоставленные истцом доказательства достаточными для возбуждения дела о дискриминации.

Правозащитники убеждены, что дело Хаджема весьма характерно для ситуации, сложившейся в США после событий 11 сентября 2001 года.

Сотрудница Совета американо-исламских отношений Хадиджа Атман сказала, что с дискриминацией при найме на работу сталкиваются многие мусульмане. С помощью мусульманских правозащитников их дела передают в государственную Комиссию по вопросу равных возможностей занятости (EEOC).

Данные Комиссии подтверждают, что в последние годы дискриминация мусульман и арабов на работе резко возросла, но, к сожалению, большинство людей мирятся с ней и не сообщают о случаях дискриминации.

«Проблема в том, что при трудоустройстве нелегко доказать, что вас не приняли именно из-за вероисповедания или национальной принадлежности», говорит Хадиджа Атман.

«Необходимо проявлять большую сознательность в отношении собственных прав на рабочем месте и понимать, в чем заключается дискриминация».

http://islam.com.ua

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent