Заголовок страницы

Борьба с исламофобией в кино

Борьба с исламофобией в кино

Мусульманский кинорежиссер выпустил новый фильм против Исламофобии

Британский режиссер-мусульманин, работавший над фильмами «Звездные войны» и «Фаворит» выпустил свой первый фильм, направленный на то, чтобы противостоять неправильным представлениям об Исламе и дать мусульманам возможность рассказать свои собственные истории.

Кинематографист Ризван Вадан (Rizwan Wadan) начал свой проект в 2019 году, чтобы «бороться с ненавистью, экстремизмом и терроризмом».

В начале июля он выпустил свой фильм «Ошибка в терроре» (“Error in Terror”) и возобновил проект, в котором он будет разговаривать с людьми в пабах, чтобы развеять мифы и продвигать межконфессиональный диалог.

«Самая большая стигма и самая большая причина разделения между мусульманским и немусульманским миром заключается в том, что наше сообщество запятнано кистью терроризма», - сказал Вадан изданию Arab News.

«В бою вы должны сначала сразить самого большого парня, поэтому я подумал, прежде чем бороться с какими-либо другими стигмами, мне нужно сначала противостоять терроризму», - добавил он.

«Мне нужно заставить людей понять, что Ислам и мусульмане не поддерживают экстремизм и терроризм. Фактически, ни одна религия не выступает за экстремизм и терроризм».

Избавление от заблуждений

Фильм Вадана, снятый его компанией Pixeleyed Pictures, призван «отделить Исламские учения и принципы от терроризма».

Он решил выпустить фильм в 13-ю годовщину взрывов в Лондоне 7/7, ясно заявив, что Ислам не поддерживает такие атаки, передает онлайн-издание About Islam.

Аналогичная инициатива была предпринята ранее в этом году Департаментом религиоведения Мемориального университета Ньюфаундленда (MUN) с проектом, направленным на борьбу с Исламофобией через средства массовой информации и кино.

29 января 2019 года был показан первый фильм «Твоя последняя прогулка по мечети», посвященный убийствам Исламофобских террористов в Квебеке в январе 2017 года. Он показал последствия ужасного инцидента для жертв канадских мусульман и их семей.

Второй фильм «14 и мусульманин» вышел в эфир в феврале 2019 года.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent