Заголовок страницы

Уникальная структура деревянной Мечети

Уникальная структура деревянной Мечети

Вдохновленная геометрическим и ландшафтным дизайном, обнаруженном в Исламском мире, Британская архитектурная компания возводит деревянную мечеть в Кембридже, Великобритания, сообщает издание «Arch Paper».

«Архитектор Дэвид Маркс (David Marks) рассматривал этот проект мечети как переход от преобладания мечетей в Османском стиле, построенных по всей Великобритании», - говорится в официальном заявлении компании Marks Barfield Architects (MBA) изданию The Guardian.

Уникальная структура деревянной Мечети

Для проекта Кембриджской мечети, доктора Тимоти Винтера 2008 года, было приобретено место площадью в один акр в 2009 году.

Аллеи кипарисовых и липовых деревьев окружают мечеть, которая использует симметричную сетку шириной восемь на восемь метров. Новое место Исламского Богослужения сможет разместить около 1.000 верующих, передает онлайн-издание About Islam.

Уникальная структура деревянной Мечети

MBA увидела возможность разработать Исламский центр, уникальный для Британской культуры, с массивом, подобным грузинским террасам, высотой в три этажа, кирпичными возвышенностями и искусным куполом без минарета.

Прорывной дизайн


Уникальная структура деревянной Мечети

В рамках проекта MBA обратилась к швейцарскому специалисту по деревянным конструкциям Blumer-Lehmann AG (BLA). Тридцать деревянных колонн свободной формы, построенных из изогнутых склеенных ламинированных балок, образуют основную опорную структуру мечети Кембриджа.

Каждая колонна вплетена в сетку решетчатых арки и балок, увенчанных легкой крышей из древесины 1.858 квадратных метров. Ряды круговых люков встроены над опорными колоннами, что позволяет значительно рассеивать естественный свет во всем пространстве молитв.

Уникальная структура деревянной Мечети

Компания «Дизайн-Производство» (DP), базирующаяся в Цюрихе фирма на переднем крае построения информационного моделирования, была введена в эксплуатацию BLA для оптимизации геометрии структурной системы древесины, разработки стратегии предварительной задумки и сборки, а также формирования комплексной трехмерной модели проекта.

Уникальная структура деревянной Мечети

Благодаря параметрическому дизайну, DP сократил число структурных соединений проекта с 6.000 соединений до 145 различных деревянных частей. Затем фирма подключила цифровые данные проекта к пятиосевой фрезерной машине с ЧПУ для массового производства компонентов из древесины вместе с инструкциями и чертежами предварительной сборки.

Уникальная структура деревянной Мечети

После перевозки в Великобританию на расстояние в 1.448 км по суше и морю, компоненты были собраны менее чем за месяц. Луковичный купол с основанием из арочных окон достигает высоты 30 футов и расположен поверх системы ферм, сделанных из склеенных ламинированных балок. Строительство проекта должно завершиться в 2018 году, а откроется мечеть в январе 2019 года.

В Кембридже расположены три мечети: Исламский центр Абу Бакр Джамия, Мечеть Омара Фарука и Культурный центр в Кингс Хеджес. Три дома поклонения принимают у себя общину численностью около 4.000 мусульман, это до тех пор, пока не будет завершена новая мечеть.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent