Заголовок страницы

Редкие копии Священного Корана выставлены в Национальном Музее Дели

Редкие копии Священного Корана выставлены в Национальном Музее Дели

В Национальном музее в Дели открылась первая в своем роде выставка Корана, различных каллиграфических стилей и разных эпох. Выставка, устроенная бывшим хранителем Национального Музея (рукописей) и ученым Насимом Ахтаром (Nasim Akhtar), продлится до 31 марта.

«Эта выставка объясняет появление и распространение различных стилей каллиграфии и рукописных шрифтов. Выставка уникальна, поскольку она демонстрирует 13 уникальных и ранее невиданных копий Священного Корана», - сказал доктор Б.Р. Мани (B R Mani), генеральный директор Национального Музея.

Выставка демонстрирует копии Корана, написанные в разных каллиграфических формах, таких как Куфик, Нашх, Райхан, Тулт и Бихари. «Рукописный шрифт Бихари - это вклад Индии в мировую культуру. Благодаря своему стилистическому облику этот Коран занимает редкую позицию в истории», - сказал Мани, который также является вице-канцлером Национального Музейного Института Истории Искусств, Консервации и Музеологии.

Выставка является десятой в серии экспозиций под названием «Из Резерва», на которой в течение двух недель представлены от пяти до десяти предметов из зарезервированных коллекций Национального Музея. Инициатива направлена на ознакомление посетителей с большим количеством объектов, которые вообще не показывались, и сфокусировать свое внимание на значимых произведениях искусства.

Источник: Hindustan Times

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent