Заголовок страницы

История ислама в Индии - VI

История ислама в Индии - VI

Индийские мусульмане и маргинализация

Мусульмане Индии страдают от маргинализации, особенно после подъема индуистских правых.

Несмотря на то, что конституция Индии гарантирует равенство между всеми гражданами Индии, среди индийских мусульман преобладает чувство дискриминации, о чем комитет Сахар сообщил правительству Индии в 2005 году.

Комитет Сахар, созданный правительством для изучения социально-экономических условий мусульманской общины, указал на очень низкое социально-экономическое положение мусульман, при этом их показатели развития были самыми низкими в Индии по сравнению с другими меньшинствами (например, грамотность, школьное образование, занятость в бюрократии, полиции, банках и государственном секторе и т. д.), а также самый высокий уровень бедности.

Одним из важных выводов комитета был тот факт, что процент индийских мусульман, занятых в бюрократии, намного меньше, чем их процент от населения Индии, и что мусульмане все больше чувствуют угрозу со стороны общества, в котором доминируют индуисты.

Кроме того, мусульмане часто считают, что на них смотрят как на агентов Пакистана и заговорщиков против собственной страны, особенно когда речь идет о штате Джамму и Кашмир, одном из самых важных мест, где страдают мусульмане и где некоторые мусульмане отождествляют себя с Пакистаном.

Джилл МакГиверинг (Jill McGivering) из BBC сообщила в Дели в 2002 году: «Многие мусульмане видят, что их подвергают уголовному преследованию, а также чувствуют себя изолированными в индийском обществе».

Индийские мусульмане испытывают давление, чтобы всегда доказывать, что они верны Индии, а не Пакистану, и, как говорит Афтаб Тайяб, фанат крикета: «Всякий раз, когда происходит матч по крикету между Индией и Пакистаном, они всегда думают, что мы поддерживаем Пакистан, а не Индию. . Почему так? Мы такие же индийцы, как и они».

Доктор Мукаррам Ахмед Муфти (Mukarram Ahmed Mufti), имам мечети Фатехпури, говорит: «Когда нарастает напряженность, чаще задаются такие вопросы, как: «Поддерживаете ли вы Пакистан?»… «У вас будет война, что вы думаете об этом?»… Я всегда буду поддерживать Индию, почему я буду поддерживать Пакистан? Это наша Родина».[1]

Наконец, «Индия-разделение-независимость» - важная книга, написанная бывшим министром иностранных дел Индии Джасвантом Сингхом, порвавшим с БДП, описывает положение мусульман как «заброшенное» и «лишенное».

«Посмотрите в глаза мусульманам, которые живут в Индии, и если вы действительно видите ту боль, с которой они живут, то какой земле они принадлежат? Мы относимся к ним как к инопланетянам… без сомнения, мусульмане заплатили цену за раздел. Они могли бы быть значительно сильнее в объединенной Индии… конечно, Пакистану и Бангладеш не понравится то, что я говорю», — сказал Джасвант Сингх перед выпуском своей книги в 2009 году.

Эта статья из нашего архива, первоначально опубликованная ранее, и сейчас выделенная в связи с ее важностью.

[1] Джилл МакГиверинг. «Индийские мусульмане чувствуют негативную реакцию». BBC News 6 июня 2002 г.

Хади Али, Мохамед Мостафа

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent