Заголовок страницы

История ислама в Индии - V

История ислама в Индии - V

Однако этой толерантности угрожал подъем крайне правых индусов, которые рассматривают секуляризм не иначе как умиротворение мусульман. Вместо этого правые индуисты предлагают индуизм в качестве национальной идентичности Индии.

RSS - основная индуистская организация, представляющая эту идеологию, основанная в 1925 году Кешавом Балирамом Хеджваром, который занимал несколько постов в Конгрессе, прежде чем покинуть его из-за своего разочарования в неспособности соответствовать крайним индуистским идеалам, в лидерстве партии Ганди и в деятельности мусульман внутри него.

Он основал RSS, чтобы воспитывать индуистскую молодежь и добиваться прогресса Индии как преимущественно индуистской нации, передает онлайн-издание About Islam.

Индуистские националисты считают, что идея Индии будет последовательной, если ее определить как синоним индуизма. По их мнению, хиндутва (что означает индуистская культура) является отличительной чертой индийцев, а мусульмане представляют для нее угрозу как иностранный элемент.

Индуистские националисты практиковали дискриминацию других религий, особенно мусульман, и всегда чинили препятствия на пути их полной интеграции в индийское общество.

Мечеть Бабри и эскалация насилия

История ислама в Индии - V

1980-е и 1990-е годы стали свидетелями подъема индуистских правых, которые привели индуистскую националистическую БДП — политическое подразделение РСС — к победе на выборах в 1998 году и формированию правительства в 1998-2004 годах, за чем последовала эскалация межобщинной напряженности. для многих аналитиков.

В 1984 году Глобальный Индуистский Совет создал группу под руководством организации Vishva Hindu Parishad (VHP), чтобы освободить место рождения идола и построить храм в его память, заменив мечеть Бабри.

В ответ 2 года спустя мусульмане основали группу для мечети Бабри в знак протеста против индуистской группы и ее целей.

В 1989 году BJP и VHP активизировались в Ахмедабаде, столице Гуджарата, поставив первый строительный блок для храма идола недалеко от мечети.

С победой на выборах BJP в штате Уттар-Прадеш в 1991 году часть мечети была снесена, а в 1992 году и вовсе снесена индуистскими экстремистами. Произошла серия столкновений, в результате которых погибло 3.000 человек, в основном мусульмане, и тысячи получили ранения.

В 2002 г. возобновились столкновения в Гуджарате из-за убийства членов VHP (один из которых был членом коалиционного правительства) во время нападения на поезд людей, заявлявших, что они мусульмане.

В результате столкновений погибло 2.000 человек. До сих пор происходят столкновения, но не такие кровопролитные, как те, что потрясли Гуджарат в 2002 году.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent