Заголовок страницы

Что приводит людей к Исламу? - IV

Что приводит людей к Исламу? - IV

Буддизм: 7,1% от населения мира

Привлекательность: Буддизм придает большое значение обретению внутреннего спокойствия. Считается, что внутренний мир может привести к умиротворению во всем мире. В Исламе это тоже верно. Корень слова «слм» в Исламе означает мир. Эта концепция мира в Исламе – это то, что испытывает душа, когда она обратилась к своему Творцу и отвела права всему сотворенному в этом мире.

Буддизм также является верой, имеющей сильную духовную составляющую. Она призывает своих приверженцев никогда не быть рассеянными, всегда осознавать, что они делают.

Моральный кодекс поведения в буддизме называется пятью заповедями. И в нем говорится, что приверженцы веры должны: воздерживаться от убийства; от воровства; от чувственных (в том числе сексуальных) проступков; от лжи; от опьяняющих веществ. Каждый из этих компонентов буддизма поразительно похож на Исламскую мысль.

Спорные моменты: Буддисты не верят в Бога. Это концепция, которую многие не готовы принять. Если мы существа духовные, то откуда приходит этот дух, откуда связь со Всевысшим? Каков наш Творец и как мы можем вернуться к Нему? Ислам дает ответы на эти вопросы, которые не может дать буддизм.

Как и в случае с индуизмом, буддисты считают, что душа переживает множество смертей и перерождений в этом мире, и вся пережитая боль и страдание исходят из человеческих желаний. Этот цикл страданий, смерти и возрождения в мире страданий заканчивается только тогда, когда человек достигает нирваны или «избавления» от желаний, даже самого желания достичь нирваны.

Идея состоит в том, что истинное просветление и освобождение от страданий в этом мире не могут быть достигнуты до тех пор, пока все в этом мире, включая самого себя, не будет уничтожено. Практическое применение этого… мягко говоря, сложно.

Тогда как Ислам учит нас находить средний путь между крайностями в следовании своим желаниям и полным самоотречением. Ислам учит нас, что чувство желания само по себе не плохо и не приводит к страданию. Наши человеческие импульсы врождены в нас, чтобы мы могли продолжать свое существование и путь, который Бог запланировал для нас, пока смерть не настигнет нас.

Желание употребления пищи заставляет нас поддерживать жизнь и силы, но мы не должны переедать и становиться прожорливыми. Желание размножения гарантирует, что сама человеческая жизнь продолжается. Но Ислам уточняет, говоря, что размножение не должно быть с кем угодно, когда появляется желание.

В Исламе у каждого желания, испытываемого человеком, есть подходящее время и место для выражения, никогда не отрицается полностью, что приводит к тому, что человек не чувствует себя настолько скованным, чтобы сломаться, но никогда не может быть настолько свободным, чтобы действовать только импульсивно, чтобы удовлетворить желания, как животное.

Ислам также учит, что в этом мире есть много прекрасных вещей, предназначенных для того, чтобы мы могли наслаждаться ими. Мы путешественники в этом мире, пребывающие здесь временно. Хотя путешествие может быть трудным, страдание приходит не просто так, а для того , чтобы наставить нас на путь Истины и исправить наш нрав к лучшему, не все так плохо, как может показаться. Как путешественники, мы должны пробовать пищу, осматривать достопримечательности и благодарить Бога за все чудеса, которые Он создал для нас.

Ислам предлагает все самые прекрасные черты. присутствующие в этих религиях , и ней нет ни одного недостатка. Итак, почему Ислам, а не какая-либо другая религия? Потому что Ислам — это глобальная религия веры в Единого Бога. Ислам – это справедливость, человеческая свобода действий и прощение. Она учит нас чистоте души, хорошему поведению и общительности.

Для тех, кто действительно изучает Ислам, это прекрасная вера.

Тереза Корбин

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent