Заголовок страницы

Что приводит людей к Исламу? - III

Что приводит людей к Исламу? - III

Часть 2: Индуизм и Буддизм

Иудаизм: 0,2% от населения мира

«Ислам — самая быстрорастущая религия в мире» часто можно увидеть в заголовках западных СМИ, таких как CNN, Huffington Post и BBC. Мусульмане составляют 23,2% мирового населения. И это население растет по коэффициенту рождаемости и конверсии.

Уровень конверсии Ислама вызывает недоумение у среднего западного потребителя СМИ. Как человек, открыто принявший Ислам, я обнаружила, что люди часто хотят знать, почему я или кто-то другой приняли Ислам, а не другую веру, передает онлайн-издание About Islam.

Моя цель обычно состоит в том, чтобы обсуждать и продвигать то, что я люблю и во что верю. Но вопросы продолжают поступать: почему не иудаизм … почему не буддизм … почему не другая секта христианства и т. д.??? Я выяснила, что у большинства новообращенных будут одинаковые ответы на эти вопросы.

Поскольку большинство новообращенных в Ислам обычно люди поиска, они рассматривают несколько религий и находят в них красоту. Но они также находят вещи, которые не согласуются с их врожденной верой. (Обратите внимание, что сайт запрещает обсуждение различных школ мысли и сектантских верований каждой веры. Здесь обсуждаются общие черты мировых религий).

Индуизм: 15% от населения мира

Привлекательность: Особенностью индуизма, привлекающей многих к изучению веры, является концепция и справедливость кармы. Все, что вы отдаете, вы получите обратно, имеет смысл для тех из нас, кто изо всех сил старается быть хорошим человеком людьми в мире, где быть хорошим иногда кажется вредным.

В Исламе понятие справедливости существует в этом мире и в будущем. Ислам диктует, что мы должны делать все возможное для справедливости в мире. Бог наставляет нас в Коране:

"Верующие, будьте стойки, неустанно (непоколебимо) следуя справедливости, будьте свидетелями пред Аллаhом (Богом, Господом), даже если придется свидетельствовать против самих себя, против родителей или близких. [Будьте справедливы, давайте правдивые показания] вне зависимости от того, беден человек или богат, [не беспокойтесь] Аллаh (Бог, Господь) позаботится о них. Не следуйте своим прихотям (собственным увлечениям), оставляя правильные (справедливые) решения. Если вы измените (исказите) показания или откажетесь от них, то [помните, что] Аллаh (Бог, Господь) осведомлен обо всем, что вы делаете".

Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 4, Аят 135.

В индуизме есть прекрасный отрывок из Гиты:

«Ветхая одежда сбрасывается с тела; изношенные тела сбрасываются с душ».

Эта идея о том, что душа вечна, привлекательна. Когда человек думает о своем собственном существовании, у него возникает ощущение, что мы больше, чем физические тела, и что наша цель не только в удовлетворении наших физических потребностей. В Исламе большое внимание уделяется этому вечному существованию человеческой души. Мы умираем, но наши души продолжают жить.

Спорные моменты: В индуизме концепция кармы гласит, что хорошее и плохое будет возмещено в этом мире, а затем душа снова перевоплотится в другой физической форме в этом мире. Однако мы знаем, что справедливость в этом мире не всегда достигается.

Мы видим в этом мире, что некоторые люди, творящие серьезную несправедливость и зло, живут в роскоши в то время, как им сходят с рук их преступления. Ислам предлагает утешение в знании, что даже если карма или возмездие не настигнет кого-то в дунья, в будущей жизни высшая справедливость будет достигнута Верховным Судьей и Хозяином Судного Дня.

В индуизме кастовая система трудна для разума, поскольку она вынуждает к несправедливости по отношению к низшим «неприкасаемым», рассматриваемым вне касты и, следовательно, вне самого общества. Тем не менее, индусы считают, что ваше социальное положение зависит от цикла рождений и перерождений в этом мире.

Принимая во внимание, что Ислам сообщает нам, что каждый человек должен быть судим только по своим действиям и намерениям этих действий, а не обречен по рождению. В Исламе у каждого человека есть один шанс на жизнь в этом мире, одна душа и один суд. Мысль о том, что вы продолжаете возвращаться в этот мир, чтобы жить в разных обстоятельствах, многим кажется наказанием сама по себе.

Наконец, что наиболее важно, концепция Бога в индуизме варьируется в зависимости от того, какой традиции и философии придерживается человек, включая монотеизм, политеизм, панентеизм, пантеизм, пандеизм, монизм, атеизм и т. д. Не имея единого представления о Боге, не говоря уже о вере in Единого Творца оставляет человека в замешательстве относительно того, чему на самом деле учит религия. А представление о Боге является центральным и централизующим фактором веры.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent