Заголовок страницы

Что приводит людей к Исламу? - II

Что приводит людей к Исламу? - II

Никто не понесет бремени другого

Точно так же убеждение, что одна только вера, т. е. принятия невинной жертвы для освобождения от вины достаточно, чтобы спасти человека от Божьего гнева, является еще одной трудной для понимания идеей.

Если все, что нужно, это сказать что-то и, возможно, даже поверить в это, и больше ничего не требуется, то зачем вообще нужен моральный кодекс? Почему бы нам не уйти, не взять и не сделать то, что нам нравится, не обращая внимания на других или даже на социальную справедливость, если человек «знает», что он или она прощены?

В Исламе не только никто не несет бремени другого, вера утверждает человеческую свободу действий — без сомнения, каждый из нас способен и несет ответственность за работу по спасению самого себя посредством веры и плодов веры — добрых дел, нравственного поведения, стремления к справедливости в этой жизни.

И, наконец, и, возможно, самое главное, троица в том виде, в каком она представлена в современном христианстве, логически невозможна. Христианство требует слепой и бездумной веры в троицу. Но человеческая мысль приводит нас к выводу, что вера должна быть правдоподобной.

Верующего не следует просить отключать мысли или совершать логические и математические акробатические трюки, чтобы понять, во что они верят. Поклонение пророку, святому духу и Создателю всего, включая этого пророка и этого святого духа, как Единому Богу, вызывает у многих сомнение.

Ислам ясно заявляет, что Бог совершенно неделим, и творение свидетельствует о Его Единстве:

"[Поймите же, наконец] если было бы на небесах и земле два бога вместо одного, то начался бы хаос. Аллаh (Бог, Господь), обладатель Трона [этот Трон лишь сам по себе уже больше и огромнее всех в совокупности галактик], бесконечно далек от этих разговоров".

Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 21, Аят 22.

Иудаизм: 0,2% от населения мира

Привлекательность: Иудаизм — истинно монотеистическая вера. В Коране упоминаются иудейские народы. Его приверженцы поклоняются одному Богу и следуют Божьим законам.

И в следовании своему моральному кодексу, открытому Богом через старых пророков, они любят и почитают этих древних пророков. Все это имеет общее с Исламской верой. Авраам, Моисей и Исаак, мир им, — пророки, которых очень уважают и почитают в Исламе.

В иудаизме Тора объединяет иудейскую общину. Традиционно часть Торы читается каждые несколько дней в присутствии прихожан. И именно это чтение Священной книги является одной из основ общины. Это поразительное сходство с чтением Корана в коллективной молитве, которая совершается пять раз в день. Ислам призывает всех, кто может собраться, чтобы услышать откровение Аллаhа и принять участие в общественной жизни.

Спорные моменты: Говоря прямо, к иудаизму трудно присоединиться. Даже если вы учитесь и принимаете религию, иудеи (за исключением реформистского иудаизма) не признают обращенного в иудаизм настоящим иудеем. Во многом это связано с тем, что иудаизм - это не просто идентификатор веры, он также рассматривается многими как национальность или этническая принадлежность и, следовательно, передается только по наследству.

Если бы эта вера могла передаваться по наследству согласно многим иудейским школам, то она считалась бы чем-то, с чем вы рождаетесь, а не чем-то, что вы можете обрести. Как может быть справедливость в вере, которая утверждает, что спасение предназначено только для тех, кто рожден избранным, и какие бы праведные действия ни предпринимал человек, он никогда не достигнет этого статуса?

Ислам учит, что Бог избрал детей Израиля, если они решили соблюдать завет с Богом. Это теологическая точка зрения, основанная на действии. Ислам учит, что любой человек может контролировать свои действия, выбирать Бога и, следовательно, быть избранным Богом.

И, наконец, иудаизм учит вере в мессию. Но они отвергли двух последних пророков Бога, Иисуса (мир ему) и Мухаммада (мир ему и благословение Аллаhа).

Для тех из нас, кто почитает и уважает всех истинных пророков Бога, пришедших с одним и тем же посланием монотеизма и добрых нравов, это является одним из основных спорных вопросов. Для тех из нас, кто вышел из христианства и глубоко любит Иисуса, это отправная точка.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent