Заголовок страницы

Красота Ислама изменила мою жизнь - I

Красота Ислама изменила мою жизнь - I

Подобно многим, кто был до меня, и многим, кто придет после меня, я почувствовал драматический сдвиг в своей жизни, когда приняла Ислам.

Многие описывают это как рассеивание тумана. Некоторые говорят, что это похоже на снятие груза с плеч.

Для меня это было так, как будто я смотрела на жизнь через загрязненные очки. Все было размыто. Я часто попадала прямо в ловушки и уходила от добра по той простой причине, что не могла ясно видеть.
"Разве не могли они попутешествовать [изучить историю прошлых веков и тысячелетий, а затем посетить сохранившиеся памятники, столицы государств и цивилизаций, когда-то процветавших и сокрушавших любого врага], имея при этом разумеющие сердца или слышащие уши?!
Не глаза слепнут [у людей], а сердца, которые в груди [они не внемлют урокам прошлого в настоящем, не пытаются их понять. Вся их жизнь — это бег из ниоткуда в никуда по узкой тропинке стереотипов и личных интерпретаций, субъективных умозаключений]".

Пояснение к аяту:

Наука еще расскажет нам о многом интересном, сделает сотни открытий, подтверждая либо опровергая ранее ею сказанное, стараясь изучить человека и окружающий его мир, но навык внесения (вставки) новой полезной информации в непосредственный процесс жизни, повседневного бытия индивидуума — это прокладывание (пробивание) новой тропы через необъятные просторы мозговых джунглей и галактических душевных пространств. А потому до Конца Света люди будут иметь возможность в еще большей мере, шаг за шагом, раскрывать для себя смысл приведенного аята: «[Разве не полезно путешествовать, передвигаться, жить] имея при этом разумеющие сердца или слышащие уши?! Не глаза слепнут, а сердца, которые в груди».

Также в данном аяте говорится о том, что люди по привычке, безвольно подчиняются своим желаниям, эксплуатируя мозг лишь в бесконечном выборе ради потребления, переходящего при увеличении достатка и возможностей в гиперпотребление. При этом они не задумываются о последствиях и не вникают в суть. А в итоге — душевная пустота, разбитые сердца и десятки лишних килограммов веса. Необходимо с детства учиться и уже с юности применять подход, когда внимательно слушаешь полезное, чувствуешь сердцем и задумываешься о последствиях.

Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 22, Аят 46.

По сей день 46 аят Суры Аль-Хадж Корана оказывает на меня очень сильное влияние, потому что я знаю, что такое слепота сердца.

Это как носить загрязненные очки, не видеть красоты мира или опасности, когда она встречается на вашем пути. Но это также чувство, что что-то очень не так, когда вы не знаете, что живете жизнью, отстраненной от реальности.

В молодости я провела несколько лет, блуждая в темноте, пока Бог не дал моей неуклюжей, скупой и отчаявшейся душе руководство. Но Ислам дал мне гораздо больше, чем ясное видение, он показал мне путь, дал мне цель, перспективу и предложил защиту.

Ислам открыл мне глаза на то, что я путник в этой жизни.

Путь

Дело в том, что все мы проживаем жизнь по тому или иному пути. Знаем мы это или нет, извилистый ли он, бесцельный, темный и предательский или направляемый, хорошо освещенный и прямой; мы все выбираем путь. И какой бы путь мы ни выбрали, он определяет нашу цель.

Не случайно Ислам называется "Дин" или прямой путь, потому что между двумя точками нет более короткого расстояния, чем прямая линия.

Ислам — это кратчайшее расстояние между нами и нашей человеческой целью: конечным пунктом назначения. И к этой цели Бог дал нам хорошо освещенный, хорошо проторенный путь, путь Божьих посланников.

Только приняв Ислам, я почувствовала, что у меня есть безопасный и простой способ путешествовать по жизни.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent