Заголовок страницы

Он принял Ислам, находясь в заложниках - III

Он принял Ислам, находясь в заложниках - III

Награда следует за наказанием

Это были тяжелые времена для Уикса. Командир талибов регулярно избивал его - вероятно, в ответ на убийство боевиков талибов в ходе одной из неудачных спасательных операций.

Его постоянно держали в железных цепях, в отличие от Кевина, которого оставили без дела из-за своего возраста и проблем со здоровьем. «Пришлось содержать пол в чистоте и стирать одежду. Если бы одежда была грязной, меня бы избили. Они дали мне ведро с ледяной водой, чтобы помыть ее посреди зимы».

Были нашествия мышей и муравьев, которые могут вызвать «анафилактический шок».

Он принял Ислам, находясь в заложниках - III

Войска США провели несколько операций по спасению Тимоти Уикса и Кевина Кинга. (Архив AP)

Но через год отношение охранников начало меняться. Заложников перевели в относительно приличную камеру, в которой было окно, и Уикс впервые мог видеть горы.

«Наше состояние стало очень плохим. Во мне было 55 кг, а Кевин был ненамного тяжелее. Он был похож на скелет». «Талибан, вероятно, надеялся на обмен и понимал, что плохое состояние заложников вызовет негативную реакцию в прессе», - сказал он.

После монотонной диеты, состоящей из баклажанов и риса, заключенным предлагали виноград и гранаты с близлежащих полей. Это было большим облегчением для Уикса.

Он вспомнил время, когда ему так надоело выживать на диете из зеленого горошка в течение нескольких дней, и он просил у охранников несколько яиц. «Они утверждали, что ели то же, что и мы. Но это было неправдой. По утрам я чувствовал, как они готовили себе яйца».

Это не было Исламским отношением со стороны талибов.

«В конце концов, разве не в хадисах (высказываниях Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаhа) сахабы (сподвижники Пророка) давали военнопленным такой же хлеб, какой ели сами?»

Уикс попросил охранников принести ему несколько книг. «Я жаждал литературы». Единственными книгами на английском, которые они принесли, были Исламские тексты, напечатанные в урду-базаре Карачи. Уикс проглатывал их - особенно толкование Корана.

Однажды утром он увидел четверых боевиков Талибана, которые везли велотренажер. По его словам, изменение поведения охранников и улучшение его жизненных обстоятельств заставили Уикса понять, как ему повезло.

«Я должен был выразить свою благодарность (Богу). Мне нужно было что-то сделать», - вспоминал Уикс то, что говорил себе. Он начал размышлять о принятии Ислама в неволе.

Но почему Ислам? Разве он не мог выразить свою благодарность, оставаясь хорошим христианином? По его собственным словам, члены его семьи, включая его племянниц и племянников, являются активными членами церкви в Австралии.

«Да, я мог бы поблагодарить, оставаясь христианином. Но одна из вещей, которая меня совершенно ошарашила, - это вера талибов. У них была непостижимая, непоколебимая вера, которой мы не видим в западном мире».

Постепенно Уикс научился выполнять ежедневные молитвы и омовения перед ними. 5 мая 2018 года он официально принял Ислам.

«Я думал, что охранники Талибана обрадуются, но вместо этого они пригрозили убить меня».

Уикс сказал, что его испытания закончились так же внезапно, как и начались. Он и Кевин были освобождены в ноябре 2019 года. Американские военные отправили два вертолета Black Hawk, чтобы доставить их домой.

«Из большого облака пыли вышли шесть спецназовцев, они подошли к нам, и один из них шагнул ко мне. Он просто обнял меня, обнял меня и сказал: «Ты в порядке?» И затем он проводил меня к «вертушке», - сказал он вскоре после освобождения.

«С того момента, как я увидел оба вертолета Black Hawk и попал в руки спецназа, я понял, что мои долгие и мучительные испытания подошли к концу».

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent