Заголовок страницы

Он принял Ислам, находясь в заложниках - II

Он принял Ислам, находясь в заложниках - II

В горы и дальше

Ночью 9 августа 2016 года автобус Уикса и Кевина, едва выехав из ворот университета, резко остановился.

Уикс отключился после того, как его голова ударилась о сиденье перед ним. Когда через некоторое время он пришел в сознание, он увидел человека в военной форме с жилетом смертника, как он позже понял,.

Два учителя прижимались друг другу в машине, которая мчалась через Кабул. «Мы остановились в глуши. Там был пустынный и скалистый пейзаж, и я думал, что меня казнят, поэтому отказался выходить», - сказал Уикс.

Он принял Ислам, находясь в заложниках - II

Четверо вооруженных мужчин похитили Уикса и его коллегу Кевина Кинга за пределами Американского университета Афганистана 9 августа 2016 г. (AP Archive)

В течение следующих восьми часов похитители вместе с двумя заложниками шли пешком по каменистой местности. Уикс сказал, что ему повезло с ботинками. «Кевин, который старше меня и немного полноват, очень плохо ходил».

Их посадили в другую машину и увезли в безлюдное место. Через несколько дней банда выдала заложников талибам.

Уикс сказал, что после его освобождения представители ЦРУ сообщили ему во время брифинга в Вашингтоне, что трое из четырех первоначальных похитителей были арестованы. Один был убит. Он не знает, сколько Талибан заплатил банде, но было много случаев, когда преступники похищали иностранцев в Афганистане с целью получения выкупа.

В течение следующих 3,5 лет Уикса и Кевина перевозили в разные места 33 раза. У него нет возможности подтвердить это, но он считает, что их держали в разных городах или деревнях по обе стороны границы, в том числе в племенном регионе Пакистана Вазиристан.

«Одно из мест, куда нас повезли, напомнило мне Швейцарию с ее горами и крошечными деревушками, извилистыми дорогами и невероятными снежными шапками на вершинах. Позже я просмотрел фотографии, и они выглядели как Вазиристан», - сказал он.

Самые стрессовые моменты были во время поспешных переездов. Это было также, когда боевики Талибана чаще всего избивали Уикса.

«Иногда мы по 20 часов лежали под грудой одеял в пикапах Toyota, пробираясь по проселочным дорогам».

Он принял Ислам, находясь в заложниках - II

Уикс умолял правительство Австралии о помощи в видео, которое талибы опубликовали о нем в 2017 году (TRTWorld)

Вспышки насилия талибов обычно были результатом путаницы в интерпретации приказов.

«Большую часть времени мы не понимали, что они от нас хотят. Кевину было особенно трудно, потому что он частично глухой. Итак, вы можете представить себе трудности, когда сейчас 4 часа утра, прилетели вертолеты, вы получаете инструкции шепотом, ваша голова покрыта балаклавой, и вы в цепях.

«Охранники были действительно параноиками, когда приходило время уходить. Я шептала Кевину, но он не понимал. Он переспрашивал раз за разом, я повторял, а охранники били меня».

Позднее Уикс в достаточной степени овладел пушту, чтобы поговорить с охранниками.

По его словам, морские котики США предпринимали как минимум две попытки их спасения. Во время одной операции они были совсем близко, когда их держали в афганском городе Газни.

«Когда появились котики, мы были на территории, там было много пулеметного огня и пыли. Конечно, талибы не сказали нам, что это морские котики. Они сказали, что это Даиш».

В самом начале своего испытания один из командиров талибов сказал Уиксу, что он выйдет на свободу в течение десяти дней. Но Австралия, как и США, придерживается политики невыплаты выкупа, и его плен превратился в месяцы, а затем и годы.

В июне 2017 года талибы выпустили видео с Уиксом, на котором можно было увидеть, как он просил правительство Австралии о помощи, говоря, что он находится в одиночестве и очень напуган.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent