Заголовок страницы

Неуважение к мечети Пророка ﷺ (Часть 2)

Неуважение к мечети Пророка ﷺ (Часть 2)

Еще один признак неуважения к мечети: люди приводят своих детей в мечеть Пророка ﷺ и оставляют их без присмотра, тем самым закрывая глаза на то, что они бегают, балуются и мешают другим молящимся. Это очень распространенная проблема в женской части мечети Пророка ﷺ. Люди отвлекаются, когда дети бегают между рядами верующих с криками и шумом. Иногда они затевают ссоры и бросают друг в друга обувь и обливают водой. Почему родители не могут проконтролировать своих детей? Если они не могут это сделать, то и не стоит приводить их к мечеть Пророка ﷺ.

Еще один признак неуважения: некоторые люди оставляют свою обувь у входа вместо предназначенных для этого зон возле дверей или внутри мечети. Это может повредить другим молящимся, которые не видят эту обувь. На моих глазах это происходило неоднократно, особенно с пожилыми людьми. Несмотря на то, что написаны соответствующие инструкции для верующих, не молиться на входе в мечеть и в местах прохода людей, они, некоторые часто игнорируют эти инструкции и запруженность у входа в мечеть Пророка ﷺ делает более трудным, если не невозможным для других поклонники войти внутрь.

Опять же есть те, кто использует мечеть Пророка ﷺ, как место встреч, во время которых они громко говорят, мешая другим верующим. Во время молитвы таравих, я видел подобные большие кружки людей, которые обсуждали вопросы, не связанные с Исламом или Рамаданом. Что еще хуже, обычно они говорят громко, как будто сидят у себя, проявляя неуважении и к месту и к другим верующим. Несмотря на неоднократные призывы говорить потише и покинуть это место, они не обращают внимания и продолжают свои увеселительные беседы.

Причина, почему я считаю это неуважением, потому что верующие знают негатив подобного действия и его влияние на других молящихся. Тем не менее они решили сделать это. Какой смысл приходить в то место, к которому человек не имеет никакого уважения. Мечеть Пророка ﷺ является священным местом и драгоценностью для всех мусульманам. Люди приезжают со всего мира, чтобы увидеть организованную место, где все эти негативные действия не возможны.

Печально, когда я вижу иностранца, дающего советы местным жителям, которые просто отказываются подчиняться общепринятому порядку и придерживаться приемлемого поведения. Мне также грустно, когда я наблюдаю приезжего из далекой страны, громко разговаривающего внутри мечети по мобильному телефону или не отключающего музыкальный рингтон на его мобильном, когда он игнорирует звонок. Все что нужно, это предупредить своих родных и близких, что он будет читать намаз и в течение определенного времени и выключить свой мобильный телефон. Но многие предпочитают не обращать внимание на то, что могло бы быть широким жестом по отношению к другим верующим.

Уважая к месту не требует большого обучения, надо только с любовью относится к этому. Должны существовать четкие правила, и все должны знать об этом и практиковать. Мы не должны оказываться в ситуации, когда нас постоянно одергивают и наставляют, как вести себя в мечети Пророка ﷺ.

Махмуд Ахмад

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent