Заголовок страницы

Потрясающие изобретения Исламских ученых

Потрясающие изобретения Исламских ученыхКуала-Лумпур: На выставке представлены изобретения и научные открытия мусульманских ученых. Выставка "Султаны Науки" является открытием в истории науки, которая восходит к периодам Исламских ученых, между 700 и 1700 гг по х.л. Она демонстрирует изобретения и научные прорывы достигнутые мусульманскими учеными на пике Исламской цивилизации, пленив зрителей во всем мире. Организованная и представленная компанией MTE Studios, передвижная выставка сделала остановки в Объединенных Арабских Эмиратах, Соединенном Королевстве, Соединенных Штатах, Сингапуре и Таиланде.

"Выставка "Султаны Науки" действительно стала откровением для посетителей, поскольку она показала великие идеи фундаментальной науки, которые осветили мусульманские ученые в прошлом", - сказал главный исполнительный директор Petrosains Sdn Bhd, Тенгку Насарлах Тенгку Саид Ибрагим (Tengku Nasariah Tengku Syed Ibrahim).

"Это, безусловно, предоставляет малазийцам иной взгляд на историю и науку".

Выставка наглядно демонстрирует, что основы Возрождения в Европе были заложены мусульманскими учеными, которые преуспели не только в теоретических исследованиях, но и в практическом применении науки.

Он также подчеркивает, как мусульмане, работая бок-о-бок с людьми различных вероисповеданий по всей Европе, Азии и Африке, внесли большой вклад в науку и медицину.

"Довольно любопытно обнаружить, что многие известные изобретения, приписываемые западным ученым на самом деле были впервые сделаны мусульманами", - сказал Тенгку Насарлах.

Вся экспозиция разделена на девять секций, каждыя из которых наделена обширным материалами, включая интерактивные игры, сенсорные дисплеи, модели изобретений и панели информации.

Среди наиболее привлекательных секций разделы, посвященные тонким технологиям и изобретениям мусульманского ученого Аль Джазари (Al-Jazari) (1136-1206), который был главным инженером на дворца Артуклу.

Модели из его самых известных изобретений такие, как кодовый замок, часы "Стакан воды" и часы "Слон" показаны на дисплее.

Часы "Слон" - ранний пример мультикультурализма представлены благодаря особой технологии.

Сенсорный экран здесь рассказывает посетителям о крупнейших изобретениях Джазари, замок часы, которые стояли на высоте 3,4 м и имели несколько функций.

В секции великих исследователей вы найдете рассказ о Чжэн Хэ (Zheng He) (1371-1433), мусульманском адмирале флота из китайской провишции Хуэй, командовавшего экспедициями в Юго-Восточную Азию, Южную Азию, на Ближний Восток, в Сомали и на побережье Суахили, виесте именуемые как Путешествия Чжэна Хэ.

Модель его Корабля Сокровищ также представлена на дисплее.

В секции Пионеров воздушных полетов представлена история жизни Аббаса Фирнаса (810-887), андалузского авиатора, который стал первым человеком, который поднялся в воздух в возрасте 70 лет, на своей летающей машине, которая была просто парой крыльев, построенных после тщательных исследования полетов птиц.

История влияния наших современных дневных фотокамер рассказана в Секции оптической науки, где показано, как оптические иллюзии влияют на разум.

Различные ученые и их вклады, которые описаны в Доме Мудрости кластера.

Посетители также могут посмотреть карту мира 1513 года, составленную Пири Рейсом (Piri Reis), астрономическую энциклопедию Абу Райхана аль-Бируни (Abu Rayhan Al-Biruni) и книги Аль-Джахиза (Al-Jahiz) о животных и их общении в природе. В Секции медицинских изобретений и открытий можно познакомиться с трудами Ибн Сины (Ibn Sina), которого бельгийский химик Джордж Сартон (George Sarton) описывает, как наиболее известного ученого в истории Ислама.

Или узнать об Ар-Рази (Al-Razi), одном из величайших мыслителей средневековья, который имел огромное влияние на методы, практикуемые в медицине и по сей день.

Прочтите об Ибн Нафисе (Ibn Nafis), который досконально описал малый круг кровообращения за 300 лет до того, как это сделал английский врач Уильям Харви (William Harvey).

На дисплеях показаны хирургические инструменты, похожие на те, которые используются сегодня, передает онлайн-издание NST.com.my.

Выставка "Султаны науки" открыта до июня 2013 года. Настоятельная рекомендация для тех, кто будет в это время в Малайзии, посетить выставку.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent