Заголовок страницы

Приветствуя золотой век Исламской экономики

Приветствуя золотой век Исламской экономики

Поскольку Китай выдвигает инициативную программу "один пояс, одна дорога" - недавно руководитель КНР Си Цзиньпин завершил свое официальное турне по Египту, Саудовской Аравии, Пакистану и Индонезии - Китайская сверхдержава подчеркивает рост и значение влияния Исламских стран по всему миру.

Мусульмане - самая быстрорастущая община в мире. Считается, что к 2050 году в мире будет насчитываться 2,9 млрд мусульман, по сравнению с сегодняшними 1,6 млрд. По всей Азии, Африке и на Ближнему Востоку, где 36 процентов населения составляют мусульмане, у более чем 50 процентов населения средний возраст не превышает 25лет, передает онлайн-издание gulf news.

Подобный демографический рост по мнению некоторых аналитиков приводит к твердой уверенности, что золотая пора этого века придется на страны мусульманского мира. В широком смысле миру понадобится больше Халяль продуктов питания, расширение инфраструктуры для городов с преобладанием мусульманского населения, больше самолетов для путешественников в Мекку ради совершения хаджа и умры, больше банков и финансовых институтов, способных оперировать денежными потоками в соответствии с нормами шариата.

Сегодня некоторые страны осознали эту возможность и готовятся к этой золотой эпохе. Больше портов строятся на Ближнем Востоке для охвата нарастающего движения судов и торговли, в том числе Халяль торговли. Согласно отчету Глобального Исламская Экономика 2014-2015 Томсона Рейтерса (Thomson Reuters) и Динара Стандарда (Dinar Standard) Производство, Исламской одежды и обуви увеличится на 82 процентов до 484 млрд долларов США (Dh1.7 трлн) к 2019 году с 2013 года.

Паломники

Аэропорты тоже расширяются, чтобы справиться с увеличением трафика. Больше заказов на самолеты, включая огромные А380, которые будут использоваться для пассажиров в Мекку. На сегодняшний день в хадж прибывают 3 млн паломников ежегодно, а в Умра - 7 млн паломников ежегодно. Это в 13 раз больше тех, которые посетили Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году.. Саудовская Аравия расширяет территорию Священной Мечети Масджид Ан-Набави в Медине, чтобы принять одновременно 1,6 млн паломников (сейчас это один миллион человек). Эта цифра намечена на 2025 года, когда, как ожидается, в хадж будут приезжать 17 млн паломников ежегодно.

На 2014 год, глобальные финансовые институты, которые работают в соответствии с нормами Шариата, представляли примерно 1 процент от общего объема активов в мире, подчеркивая непропорциональность относительно численности мусульман в мире. Финансовая инфраструктура постепенно готовится - Малайзия продолжает расти и лидировать на территории местного Исламского финансового пространства, в то время как, власти Великобритании, Гонконга и Люксембурга увеличили свой долга по сукук облигациям в первый раз за прошлый год. Стоит особо выделить Дубай за то, что это город с самыми амбициозными планами - цель - воплотить их в жизнь, став столицей Исламской экономики.

Банковский сектор

Большим ограничением для всех является отсутствие институтов обучения мусульманского населения тому, как воспользоваться такими услугами и развивать подобные отрасли. Возьмем, к примеру, банковский сектор - Банки конкурируют за крайне мизерный пул талантливых сотрудников. В мире от силы 500 руководителей, у которых есть опыт Исламского банкинга на высшем уровне. На всех уровнях, этот сектор нуждается большем количестве сотрудников. Недостаток таланта у потока сотрудников скажется на инновационном развитии банковского продукта, органическом росте и на самом базовом уровне оказания услуг для широких слоев населения. Банковская сфера нуждается в совместном создании различных международных квалификационных коллегий для решения этого вопроса. Возможно, нам удастся создать Специалистов по Исламской Финансовой Инженерной программе для восполнения нашего пробела (воспитание талантов) в области Банковского дела и Инновационного пространства.

Когда мусульманский мир говорит нам "Ассаляму 'алейкум" (да пребудет мир над вами), мир должен ответить "Ва'лейкум ассалам" (И над вами пусть будет мир) и "Ахлян ва Салян" (Добро пожаловать).

Стандард Чартеред Саадик

Христос Пападопулос (Christos Papadopoulos), Специально для Gulf News

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent