Заголовок страницы

Почему мне не нужны курсы по макияжу для того, чтобы научиться носить хиджаб (Часть 1)

Почему мне не нужны курсы по макияжу для того, чтобы научиться носить хиджаб (Часть 1)

Когда я впервые начала носить хиджаб, моя мама ежедневно помогала мне правильно одеть его - квадратный платок, который она складывала треугольником, закалывался под подбородком, а концы платка я затем завязывала в небольшой узел на груди.

Я ходила в школу (где мы с сестрой были единственными девушками в хиджабах), думая, что выгляжу довольно хорошо, особенно если на мне был синий шелковый шарф, который помогал мне, ученице пятого класса, чувствовать себя гламурно. Были и другие аспекты моего гардероба, которые я надеялась изменить в свои 10 лет (а именно джинсовые рубашки с цветочным принтом, которые так любила покупать мне моя мама), но я не могу вспомнить, что чувствовала себя как-то ущемленно по отношению к кому-либо из-за стиля моего хиджаба (или отсутствия такового, на самом деле) в тот момент моей жизни.

Быстрая перемотка вперед на 15 лет. Мой чувство моды существенно расширилось, и мой хиджаб прошел через различные стилевые фазы, но он все на том же месте, на моей голове, хотя теперь он закалывается не одной, а тремя заколками. Но когда я вижу фото и видео девушек в хиджабах, которые обучают других людей онлайн, как носить этот кусок ткани, то чувствую себя несколько неадекватно. Я никогда не считала, что мое отсутствие среди многих других, носящих хиджаб во время моей юности, давало мне какие-то преимущества. Но, возможно, это позволило мне определить для себя, как должен выглядеть мой хиджаб.

Интересно, как изменились бы формирующие мою личность детские и подростковые годы, а также моя концепция хиджаба, если бы у меня был доступ к урокам макияжа и ношения мусульманской одежды, когда я впервые начала носить хиджаб. Или, что еще более важно, если бы рядом со мной были девочки, которые следовали этим урокам. Я была довольна хлопчатобумажными шарфами и бальзамом для губ. Но если бы сегодня мне было 10 лет, думаю, что я бы украшала диадемой голову и тосковала по красным губкам, передает онлайн-издание Muslim Matters.

У меня была возможность достичь уровня ношения хиджаба, чтобы он помог сформироваться моему личному стилю и чувству индивидуальности. Требования хиджаба являются основой для женщин разных культур, возрастов и материального положения. Пока все, что нужно, правильно покрывать голову и закрывать тело. Никто не может назвать хиджаб другой женщины неправильным просто потому, что он отличается от ее собственного.

Но есть ключевое различие между формированием моего хиджаба по стандартам, утвержденным в Исламской традиции и укладкой моего хиджаба по стандартам, утвержденным обществом. Желание приспосабливаться – реальная вещь, и это то, с чем я борюсь почти каждый день. Что меня потрясло, так это чувство необходимости продолжения той внутренней борьбы у других женщин-мусульманок. Я думаю, что женщина в лёгкой струящейся тунике с белыми узкими джинсами и на шпильках выглядит красиво, а женщина с красной помадой в противовес к черному хиджабу - поражает, но я знаю, что некоторые элементы их стиля я не смогу имитировать с чистой совестью. Так что, это битва с самой собой, а нормы красоты, окружающие меня, которые я не могу принять, стремясь угодить Богу, пронизывают даже мое безопасное пространство.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent