Заголовок страницы

Христианский священник Иларион Хиги принял Ислам

Христианский священник Иларион Хиги принял Ислам

Известный восточно-христианский священник отец Иларион Хиги (Hilarion Heagy), родившийся и выросший в Калифорнии, проживающий сейчас в США, принял Ислам.

Среди своих последователей отец Иларион Хиги, американский священник, бывший православный монах, пользуется большим уважением за терпение, доброту и благообразность.



Хиги сказал, что пламя Ислама зажгло его душу двадцать лет назад в «маленьком Исламском центре в университетском городке в ржавого пояса Аппалачей». Но он только недавно объявил о своем переходе в Ислам.

«Нельзя просто быть священником и монахом на публике, а тайно мусульманином», — сказал о. Хиги, сменивший имя на Саид Абдул Латыф

«Как у молодого священника среднего возраста, моя жизнь до этого момента была определена. У меня была «многообещающая» карьера священника. Я был любим прихожанами. Хорошо образован. Все, судя по всему, шло «как надо». И все же мои внутренние убеждения изменились».

«Созрел? Возможно. Но семя, посаженное много лет назад, расцвело в полную силу», — написал он.

Бывший христианский священник, недавно объявивший о планах основать восточно-христианский монастырь в Калифорнии, заявил, что его обращение в Ислам на самом деле было «возвращением к Исламу», и после этого объявления он почувствовал себя «вернувшимся домой».

Примерно в 2003 г. о. Иларион Хиги перешел в Антиохийскую православную церковь. В 2017 году покинул ее, чтобы присоединиться к Восточной католической церкви. Окончил Свято-Воскресенский монастырь в сельском поселении Санкт-Назианц, штат Висконсин, и стал византийским католическим священником-монахом. Недавно он принял Ислам.

Это действительно похоже на «возвращение домой», к моей первородной вере. Поскольку еще до нашего рождения мы поклонялись одному Богу и подчинялись Ему, согласно Корану, - написал о. Иларион Хиги в своем блоге. Он подкрепил эту запись 172 аятом Суры Аль-Араф Священного Корана, в котором говорится:

"И когда взял (вывел) Господь от детей Адама, из их спин, потомство [на молекулярном, генетическом или ином уровне, еще до начала сотворения человечества] и заставил их свидетельствовать против самих себя [когда они уже в своем времени и месте обретут свои тела]: «Не Я ли Господь ваш?!» Они [весь род человеческий, их вневременная биологическая или духовная субстанция] ответили: «Да! Конечно же».

Мы [говорит Господь миров] освидетельствовали, чтобы в Судный День вы уже не имели возможности сказать, что не ведали этого".

«Это причина, по которой мусульмане, которые обращаются, часто говорят о «возвращении» к Исламу, нашей первоначальной вере, а не о «обращении». Затянувшийся процесс возвращения», — написал Хиги.

Мусульмане искренне приветствовали о. Илариона с распростертыми объятиями.

«Мусульманское сообщество проявило ко мне невероятную теплоту и гостеприимство как лично, так и онлайн. Такого гостеприимства я никогда не встречал», — написал он.

«Будущее для меня неопределенно. Всегда есть некоторые страхи, связанные с прыжком в темноту. И тем не менее, я испытываю такое спокойствие. Радость. Облегчение Двадцать лет влечения к Исламу и вот наконец это возвращение состоялось. Теперь начинается процесс роста в вере. более глубокое образование, преданность религии. преданность Умме. Преданность Пророку, мир ему и благословение Аллаhа", - заявил автор сообщения.

Бывший христианский священник получает звонки и сообщения от людей со всего мира, многие из которых хотят знать, почему он решил отвернуться от христианства и обратиться к Исламу.

В другом сообщении своего блога он передал: «Поскольку новости о моем принятии Ислама теперь официально стали достоянием общественности, мой почтовый ящик был переполнен, а мой телефон разрывался от звонков". Он также перечислил некоторые ресурсы, которые, по его мнению, были чрезвычайно полезны для него и привели его к нынешнему принятию Ислама.

Самира Юсуф

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent