Заголовок страницы

"Исповедь" шведского пастора

"Исповедь" шведского пастора

Христианский священник с 30-летним стажем принимает 🌙 Ислам



#jamdc #вера #христианство #Швеция
Сегодня мы представляем вам уникальную историю принятия Ислама. Мы имеем в виду рассказ ни о ком ином, как о Лейфе Хветне (Leif Skjetne), священнике с 30-летним стажем служения в шведской церкви, чья история принятия Ислама недавно стала известна общественности.
Итак, Лейф Хветне, 77-летний священник, который 30 лет прослужил священником в шведском городе Йончёпинг, стал мусульманином.

Недавно на экраны вышел документальный фильм о духовном путешествии Лейфа Хветне, который рассказывает, что 77-летний священник принял Ислам уже в 2017 году. Это стало сюрпризом не только для широкой публики, но и для церковного персонала - учитывая, что священник стал мусульманином задолго до того, как покинул шведскую церковь.

Один из его друзей, Пар Ай Перссон (Par Aj Persson), присутствовал на пресс-показе документальной картины. Он говорит: «Мне все еще трудно понять, как Лейф мог принять Ислам. Он пробыл в церкви 30 лет. Но мы с ним по-прежнему такие же хорошие друзья».

Лейф Хветне вырос в Норвежской столице, городе Осло. Он переехал в шведский городок Смедьебаккен (Smedjebacken) в 1984 году, где работал священником в приходе Норрбарке (Norrbarke Parish) до 1986 года. В дальнейшем он перешел на работу в пасторское управление городка Скиллингард, где в основном был священником в Акере и Хангшулте.

Позже Хветне много работал в местечке Хангер-Даннас и как священнику в церкви Швеции, ему приходилось заниматься проблемами беженцев.

Одним из таких беженцев оказался мусульманин по имени Абдуллаh, который жил недалеко от него, и в конце концов они стали хорошими друзьями.

«Он называет меня своим отцом, его биологический отец умер. Мы постоянно общались с ним на протяении полутора лет», - сообщил Лейф Хветне.

Во время пребывания с Абдуллаhом христианский священник получил возможность внимательно познакомиться с религией Истины. Абдуллаh был соблюдающим мусульманином и молился пять раз в день, не говоря уже о других обязанностях, связанных с Исламом.

Это позволило 77-летнему бывшему священнику, которому на тот момент было 74 года, изучать учение религии Истины.

«Христианство и Ислам имеют много общего, начиная с Единства Бога. Единственные сильные разделительные линии - это Иисус и Мухаммад (мир им). Однако в Исламе есть все учения христианства», - сказал Лейф.

В последние десятилетия произошло много инцидентов, связанных с экстремистскими движениями и тому подобными вещами. Мусульманские семьи во всем мире становились объектами нападок из-за навязанных стереотипов и Исламофобии.

Лейф получил шанс жить рядом с марокканским беженцем Абдуллаhом, потому что, по всей видимости, Абдуллаh не стремился жить в лагерях для беженцев. Однако, через полтора года, было принято несколько решений о высылке беженцев.

«Я не удивился, когда его в итоге департировали из страны», - рассказал Лейф Хветне. Сообщается, что это было осенью 2017 года, когда священник принял Ислам. Он изменил свое имя на Ахмед Хветне.

Двигаясь вперед, Ахмед принял важное решение, переехал в Марокко и стал жить там на свою пенсию.
«Многие люди обратились в Ислам. Однако я могу быть первым священником в Скандинавии, который пошел по этому пути», - говорит Ахмед Хветне.

После того, как факт принятия им Ислама стал достоянием общественности, к нему было послано много людей из руководства Церкви. Но когда такой пожилой священник принимает решение обратиться, это хорошо продуманное решение.

«Единственное изменение для меня здесь - это язык. С арабским сложно, и я мало что знаю. Климат хороший, хотя для Европы это пожолуй жарковато, около 35 градусов», - сообщил он. «Я иногда хожу в мечеть, сейчас это трудно из-за продолжающейся ситуации с пандемией», - добавил Ахмед.

Документальный фильм о его обращении был назван «Исповедь». Это стало возможным после того, как два человека, Томаш Бильдерман (Tomas Bilderman) и Алекс Болевин (Alex Bolevin), следовали за Ахмедом в течение года. Документальный фильм уже оказал значительное влияние на многих людей не только в Скандинавии, но и в Европе вцелом.

Ахмед Хветне не сделал официального объявления из-за своего прошлого. Он действительно служил священником большую часть своей взрослой жизни.

«Такое решение могло повлиять на многих людей в моем окружении. Я не хотел, чтобы это произошло», - сказал Хветне.

Он принял Ислам, переехал в Марокко и начал жить на свою пенсию. Мистер Ахмед Хветне в настоящее время проживает в городе Фес, Марокко, снова рядом с бывшим марокканским беженцем Абдуллаhом.

Истории, подобные этой, являются прямым знамением от Всевышнего Аллаhа. Если на то будет Воля Творца Всего Сущего именно так и случится. Наши наилучшие пожелания и молитвы за Ахмеда Хветне. Да продолжит Аллаh направлять всех нас по пути Истины. Амин.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent