Заголовок страницы

"Один день внутри Мечети Аль-Харам"

"Один день внутри Мечети Аль-Харам"

Воспользовавшись завершившимся сезоном хаджа в этом году, издание The Guardian выпустило документальный фильм, в котором предлагается посмотреть на Мечеть Аль-Харам, Великую мечеть Мекки, где проходит хадж.

«Только мусульманам разрешено въезжать в Мекку, и этот взгляд внутри мечети предлагает исключительно редкий случай посмотреть на то, что происходит там, как все устроено, каков ежедневный распорядок дня и т.д.», - сообщает британская газета в трейлере документального фильма.

По словам сотрудницы The Guardian Лесли Фелперин (Leslie Felperin), документальный фильм «является полезным инструментом обучения для юных зрителей-мусульман, а также для новообращенных мусульман».

Медленная видео-съемка с высокими углами камеры среди верующих, участвующих в ритуалах паломничества - хаджа, режиссер Абрар Хуссейн (Abrar Hussain) написал большую картину с множеством деталей.

Кааба, большой черный куб в центре мечети Аль-Харам, является главным центром - то, что он представляет из себя, как за ним присматривают, какие молитвы произносятся там и когда.



Другие достопримечательности

Но экскурсии к внешним строениям мечети Аль-Харам, департаменты и офисы, которые ее обслуживают, минареты, с которых разносится призыв к молитве, столь же увлекательны, чтобы с ними познакомиться.

Ценители текстиля будут очарованы рисунком ткани на предприятии, которое готовит черные покрытия, расшитые аятами Священного Корана при помощи специальной золотой нити.

Поездка в офис социальных сетей мечети дает представление о том, как современные технологии используются для обслуживания древних традиций, и что напряжение между старым и новым сплетено на протяжении всего фильма, что само по себе является артефактом, представляющим эту двойственность.

Поклонение верующих, снятых на камеру с уважением к их разнообразию, а также масштаб деятельности здесь, в мечети может произвести впечатление даже на воинствующих атеистов.

На арабском языке Аль-Харам означает «святилище» или «святыня». Великая мечеть Мекки, также называемая Мечеть Аль-Харам, Аль-Масджид аль-Харам, также известная как «Священная мечеть», является самой крупной мечетью в мире и окружает Исламскую киблу, которой является Кааба.

Выполняя молитвы, мусульмане обращают свой взор в сторону Каабы. Один из пяти столпов Ислама требует, чтобы каждый мусульманин совершил хадж хотя бы один раз в своей жизни, если у него есть возможности.

Великая мечеть включает в себя другие важные значимые объекты, в том числе Черный камень, Колодец Зам-зам, следы, оставленные пророком Ибраhимом, мир ему, холмы Сафа и Марва. Она всегда открыта, независимо от времени суток или времени года. Это Священное место пережило множество расширений и ремонтных работ при правлении различных халифов, султанов и королей.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent