Заголовок страницы

Новая золотая дверь для Каабы в мечети Аль-Харам будет стоить $ 3,6 млн долларов США

Новая золотая дверь для Каабы в мечети Аль-Харам будет стоить $ 3,6 млн долларов СШАСаудовская Аравия потратит $ 3,6 млн долларов США на реконструкцию двери Каабы в мечети Аль-Харам Мекки, Священном месте Ислама, сообщили местные СМИ. Кааба является Священным кубическим строением внутри мечети, где паломники-мусульмане обычно каются в своих грехах.

Изготовленная из тяжелого золота эта дверь более 3 метров в высоту, и на ней нанесены 15 из 99 имен Аллаhа, Свят Он и Велик, золотом и серебром в стиле Сулюс (арабском стиле каллиграфии), сообщает онлайн-издание Мекка Дэйли.

В центре расположены коранические аяты, Исламские фразы и исторические аннотации; даже замок двери сделан на самом высоком уровне каллиграфического мастерства. Только лучшие и самые престижные дизайнеры и каллиграфы работали над дверью Каабы.

Согласно сообщению, дверь Каабы была впервые отремонтирована за времена правления короля Абдель Азиза (King Abdulaziz), основателя современной Саудовской Аравии, в 1944 году. Вторая реконструкция была проведена во время правления короля Халида (King Khalid) и короля Фахда (King Fahd).

В 1977 году король Халид заметил царапины на нижней части двери, когда он молился в Большой мечети, и приказал немедленно провести работы по реконструкции этой двери и двери Тауба (что означает покаяние), которая установлена внутри Каабы и покрыта золотом,

Королевство потратило более $ 20 млрд долларов США на работы по обновлению и расширению территории мечети, чтобы она могла вмещать одновременно два миллиона паломников.

Кортни Тренвис

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent