Заголовок страницы

Аяты Корана на автобусных остановках Исламабада

Аяты Корана на автобусных остановках ИсламабадаПакистан украсил автобусные остановки аятами Корана и Исламской каллиграфией, чтобы придать духовный аромат столице страны Исламабаду, долгое время считавшейся одним из самых либеральных городов страны.

Столичный комитет развития (CDA) планирует выпустить 100 новых автобусных остановок - известные местным жителям, как «зонтики от солнца» – которые будут расписаны цветами и аятами из Корана, чтобы украсить главный город страны, сообщает сайт Dawn.com.

"Новые «зонтики» не только обеспечат защиту пассажиров от негостеприимной погоды, но и станут проектом искусства Исламской каллиграфии и нашего богатого наследия", сказал официальный представитель CDA Хаджи Мехбуб Ахмад (Haji Mehboob Ahmad).

CDA намерен устроить 30 остановок в ближайшие два месяца, самые жаркие и влажные месяцы в году, так как начинается сезон дождей, по цене 400 тысяч рупий (4700 долл. США) каждая после публичного одобрения пилотной программы.

Установленная рядом с деловой зоной (Blue Area) в Исламабаде, недалеко от резиденции правительства, первая остановка была богато раскрашена в зеленый, фиолетовый и желтый цвета, были сделаны вставки аятов из Корана, смысл которых - слова защиты от зла.

Имя Всевышнего Аллаhа было красиво написано каллиграфической арабской вязью, а также на остановке были размещены сообщения столичных общественных служб, призывающие потенциальных пассажиров городского транспорта бережно относиться к государственной собственности.

"Этот информационный стенд на остановке принадлежит вам. Пожалуйста, позаботьтесь об этом «зонтике» и сохраните свой город зеленым и чистым", - говорится в послании.

Проект привлек большое внимание местной прессы и жители сообщили, что они с удовольствием принимают новый проект властей.
"Это действительно выглядит потрясающе, приятно видеть столь изящно и красиво оформленный «зонтик» с использованием каллиграфического искусства, - сказал Имран Хусейн (Imran Hussain), служащий компании связи, ожидая автобус на остановке в окружении огромных деревьев, - Я решил подойти, когда увидел, что управление CDA установило одну из остановок в районе, где я живу. Она действительно выглядит очень красиво".

Муниципалитет, который занимается мега-строительными проектами, такими как новые подземные транспортные тоннели и дорожные развязки верхних уровней в растущем городе с населением более одного миллиона человек, объявил, что подобные автобусные остановки имеют большую практическую пользу.

"Сообщения на стендах остановок будут предназначены для повышения уровня информированности людей по важнейшим вопросам сохранения водных ресурсов, санитарии и кампании по защите от засорения окружающей среды", - передал официальный представитель CDA Рамзан Саджид (Ramzan Sajid).

Он сказал, что муниципалитет проводил детальные исследования для определения соответствующих мест для новых автобусных остановок до одобрения столичным руководством.

Каллиграфические начертания имен Всевышнего Творца были выполнены вдохновленным мастерством известного пакистанского каллиграфа и художника Сайид Садикуаина Ахмеда Накви (Syed Sadequain Ahmed Naqvi).

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent