Заголовок страницы

Мобильные телефоны негативно влияют на пчел

Мобильные телефоны негативно влияют на пчелИзлучение сотовых телефонов крайне отрицательно воздействует на пчел, приводя к распаду колонии и даже к их массовому вымиранию. К такому выводу, как сообщает Вебпланета, пришли британские специалисты во главе с доктором Дэниэлем Фэврэ.

Ученые поставили эксперимент, положив под улей работающий мобильник. Оказалось, что пчелы в падают в сильное беспокойство, если на телефон приходит входящий вызов. Они собираются в рой, а после прерывания сигнала успокаиваются, сообщает газета Аргументы и Факты

В предыдущих экспериментах телефон, оставленный возле улья, приводил к распаду пчелиной колонии и к массовому вымиранию пчелиных семей. Излучение от мобильной связи убивает 43% пчел, тогда как от, например, пестицидов погибает всего 3% этих насекомых.

Дело в том, что сотовые сети под GSM-протоколом работают на частотах от 800 до 1200 Мгц. На этих же частотах пчелы общаются и, что самое главное — ориентируются. Сотовые сети «забивают» канал, и дезориентированнные пчелы не находят места, где они живут и питаются.

Ранее ученые уже выказывали опасения насчет негативного влияния излучения сотовых телефонов на головной мозг человека и на птиц.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent