Заголовок страницы

Мечеть становится домом для многих этнических украинцев

Мечеть становится домом для многих этнических украинцевОднажды вечером, спускаясь в метро на киевской станции «Лукьяновская», я заметила стайку улыбающихся девушек в хиджабах (платок и скрывающая фигуру одежда).
Все не старше 20-ти лет и, судя по светлой коже и серо-зеленым глазам, — славянки. Наверное, выскочили замуж за мусульман, подумала я, таких прецедентов сейчас хватает. Но в поезде девушки уселись рядом со мной. Оказавшись невольной свидетельницей их беседы, я поняла: среди моих спутниц только одна замужняя женщина. Остальные свободны!
— Девчонки, ну зачем вам этот Ислам? — спросила я у них, рискуя нарваться на грубость. — Почему вы променяли комфортные джинсы и соблазнительные короткие юбки на громоздкий и неудобный хиджаб?
Ничуть не удивившись моему вмешательству в их личную жизнь, девушки спокойно ответили:
— Просто мы верим в Аллаhа, ходим в мечеть (напомню, одна из столичных мечетей как раз находится на «Татарке» неподалеку от станции метро «Лукьяновская». — Авт.) и соблюдаем законы Шариата.
На следующей остановке мои собеседницы вышли. А я осталась в полном недоумении. Десятки лет назад наши бабушки жизнь готовы были положить за равноправие мужчин и женщин! А теперь их внучки натягивают на себя хиджабы и добровольно соглашаются жить по Шариату. Более того, последователями Аллаhа становятся также и многие украинские мужчины! Поскольку вера не предписывает им одеваться специальным образом, «вычислить» их в метро или на улице сложно. Но это не значит, что их нет.
— В последнее время к нам приходит все больше и больше местных мужчин, — говорит заведующий информационным отделом Исламского общественного культурного центра «Альраид» и по совместительству пресс-секретарь Духовного управления мусульман Украины 33-летний Олег Гузик. — Кстати, я и сам по национальности украинец. Принял Ислам сознательно, будучи взрослым человеком.
По словам мусульман, точное число правоверных среди славян никому не известно. Но в среднем каждую мечеть страны посещает от 200 до 300 этнических украинцев. Как мужчин, так и женщин. Учитывая тот факт, что мечети имеются в большинстве областных центров (а также в некоторых райцентрах), в целом цифра получается внушительная. Что же заставило наших соотечественников решиться на такой шаг?

Три года назад стала мусульманкой одна из моих одноклассниц. Раньше ее звали Ирина. Теперь — Aматулла (в переводе — Раба Божия). Замуж она до сих пор не вышла. Говорит, не встретила своего единственного.
— Ирка, у тебя же родители были невероятно набожные, — вспоминаю я. — В православную церковь в середине 80-х годов ходили на все праздники. А в те времена за это и 13-й зарплаты лишить могли! Как же ты решилась?
— Я тоже с ними в храм ходила, — отвечает она. — А потом разочаровалась. Сначала батюшка на службу пьяный пришел. Потом услышала, как православные Киевского и Московского патриархата друг другу морды бьют из-за церкви. Да ну их! Совсем в политике и грехах погрязли!
— Так ты сама, что ли, в мечеть пошла и сказала: хочу быть мусульманкой?
— Ну почему же... Приятельница, крымская татарка отвела. Сначала я на уроки Ислама ходила. Слушала, думала, читала. Потом приняла решение.
— Ира, тебе уже 36 лет. А вдруг ты встретишь мужчину и влюбишься. Захочешь создать с ним семью, а он православный?!
— Если он меня будет любить, значит примет Ислам. Если же нет, сама подумай, зачем он мне такой нужен?! Ты же знаешь, у меня своя фирма. На хлеб с маслом я себе заработаю...
Как выяснилось, таких как Ирина, разочаровавшихся в православии, среди украинцев-мусульман немало.
— Почему я стала мусульманкой? — «пробует на вкус» мой вопрос 23-летняя блондинка из Донецка по имени Марина. — Все просто. Подруга пригласила меня в мечеть. И я поняла, что здесь я всегда найду тех, кто меня выслушает. Подскажет, как нужно правильно поступать. Могут и материально помочь, если ты, например, заболела.
Увидев дочь в хиджабе, родители девушки пришли в ужас. Долго пытались ее уговорить отказаться от чуждой для украинцев веры. Но в конце концов смирились. Марина отстояла свое право быть мусульманкой. Она утверждает, что теперь мечеть — ее духовный дом!
— Многие священники в нашей стране в церковь как на работу ходят, — считает 40-летний правоверный из Луганской области Андрей. — От звонка до звонка отбыли и пошли домой. Вот люди и уходят от них. Я думаю, если церковь не задумается об этом сейчас, не почистит свои ряды, потом будет поздно...

Мечеть становится домом для многих этнических украинцев— Моя бабушка была набожной, и в детстве я часто ходил с ней в церковь, — вспоминает Олег Гузик. — Да и крестили меня еще в младенчестве. Но с годами я стал задумываться о многих вещах, которые мне были не понятны в православии. А получить ответы на свои вопросы не мог. Например, меня волновал вопрос о «Святой Троице». Если Бог один, то почему православные утверждают: есть Святой Дух, Бог Отец и Бог Сын? Кроме того, на мой взгляд, в Библии мало конкретики и много иносказательного. А простому человеку понять все это сложно. В этом отношении в Исламе все проще. Бог только один — Аллаh. Да и священное писание, Коран, ясно для каждого человека.
По словам Олега, таких же взглядов придерживается почти вся его семья.
— Я познакомился со своей будущей женой уже после того, как она в 17 лет приняла Ислам, — рассказывает он. — Знаете, как она стала мусульманкой? Моя супруга выросла в многодетной семье на Львовщине в городке Стрий. Ее мама была признана государством матерью-героиней и даже получила медаль от экс-президента Украины Виктора Ющенко. А потом ее старшая дочь вышла замуж за сирийца. После чего все женщины в семье (в том числе и их мать) приняли Ислам. Теща недавно даже хадж (паломничество) совершила...
Видят украинцы в Исламе и другие немаловажные достоинства.
— Я с детства искала ответ на вопрос о том, почему и зачем мы живем, — говорит 20-летняя студентка одного из престижных столичных вузов Вероника. — В частности, изучала различные религии. И в конце концов пришла к выводу, что Ислам сияет среди них, как настоящий алмаз. Он позволяет общаться с Всевышним без посредников в виде служителей церкви. Без надоевших обрядов, которых, на мой взгляд, слишком много в христианстве.
Так же как и родители Марины, близкие Вероники не приняли ее духовный выбор. Когда девушка приезжает из Киева в свой родной Донецк в хиджабе, в семье разгораются скандалы. Не раз свое негативное отношение к студентке высказывали и соседи.
— Они говорят, если бы ты вышла замуж за мусульманина, мы бы тебя поняли, — вздыхает Вероника. — А так, мол, просто «дурью маешься»...
Жалуется на непонимание со стороны общества и 23-летний киевлянин Никита Драчук из Киева. По специальности он журналист. Но после окончания университета им. Тараса Шевченко долгое время провел в Дамаске (Сирия). Там он изучал арабский язык в колледже для иностранцев.
— Ислам для меня — это, прежде всего, четкая модель образа жизни и поведения, — говорит он. — В нем прописано все до мелочей. Есть ответы на все вопросы, которые возникают у человека. Поэтому понятно, как надо себя вести, чтобы соответствовать Божьему замыслу. Например, когда нужно совершать омовение или молиться. А христианство этим похвастаться не может. Десяти заповедей недостаточно...
— А разве и так непонятно? Зачем в таком случае человеку ум и самоконтроль. Мне кажется, тот факт, что убивать и воровать нельзя, не требует обоснований...
— Так только кажется. На самом деле, в жизни возникает масса различных ситуаций, когда обыватель ошибочно думает, что знает, как нужно действовать. А потом, когда он начинает болеть (или еще какая-то беда случается), выясняется — поступок был неправильным.
— Получается, Ислам это «костыли»? Общеизвестно: совершая ошибки, человек делает выводы и развивается…
— Так думают только атеисты. Они говорят подобные вещи обо всех религиях мира.

Инна Золотухина

Сегодня.ua

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent