Заголовок страницы

Президент ФРГ выступил перед депутатами парламента Турции

Президент ФРГ выступил перед депутатами парламента ТурцииВыступление президента ФРГ Вульфа в парламенте Турции с удовлетворением воспринято в Исламской общине в Германии. В своей речи глава германского государства призвал к откровенному диалогу в атмосфере взаимного доверия.

Центральный совет мусульман в Германии позитивно оценил выступление президента ФРГ Кристиана Вульфа (Christisn Wulf) перед депутатами парламента Турции. "Глава государства чрезвычайно взвешенно и продуманно подбирал каждое слово", - заявил в среду, 20 октября, газете Wesdeutsche Allgemeine Zeitung глава Совета Айман Мазиек (Aiman Mazyek). Он сравнил развернувшуюся в Германии дискуссию вокруг процесса интеграции иностранцев в общество с проблемой религиозных меньшинств в Турции.

"Подобно тому, как в Турции ультра-националисты видят опасность в христианах, так и в Германии ультраправые считают, что каждый мусульманин представляет собой угрозу для христианства", - сказал Мазиек. В этой связи он подчеркнул, что свобода вероисповедания является не только важной составной частью Ислама, но и прочно закрепилась в европейской системе ценностей.

Президента пригласили на встречу с мусульманами

В свою очередь руководитель Центра турецких исследований в Эссене Хаджи Халил Услуджан (Haci Halil Uslucan) отметил важность заявления Вульфа о необходимости выявлять общность между немцами и турками вместо того, чтобы возводить ненужные преграды между большинством и меньшинством.

Глава турецкой общины в Германии Кенан Колат (Kenan Kolat) выделил слова главы государства о том, что он положительно воспринимает миграцию турок в Германию. Кенан Колат пригласил Кристиана Вульфа встретиться с представителями турецкой общины в Германии.

Агентство EPD напоминает, что президент Германии, находящийся с визитом в Турции, в своем выступлении перед депутатами парламента в Анкаре призвал к диалогу, основанному на открытости и взаимном доверии. Это - важная предпосылка для успешной интеграции, сказал Вульф. Он напомнил, что в Германии созданы необходимые условия для отправления религиозных обрядов мусульман, о чем свидетельствуют многочисленные мечети. Мы ожидаем, что в Исламских странах такие условия будут созданы для христиан, сказал президент.

Автор: Михаил Степовик http://www.dw-world.de
Редактор: Геннадий Темненков

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent