Заголовок страницы

102-летняя паломница из Таиланда в Хадже

102-летняя паломница из Таиланда в Хадже

102-летняя мусульманка из региона Тефа, Сонгкла, Таиланд, прибыла в Мекку для хаджа, став старейшей паломницей в сезон хаджа 2019 года, сообщило издание Pattaya Mail.

«Я собиралась совершить хадж в течение нескольких лет, но всегда упускала эту возможность», - радостно выразился Но Ланаи (Noh Lanai).
«Сегодня у меня есть возможность выполнить эту мусульманскую обязанность совершив хадж на священной земле Ислама».

Мусульманка путешествовала из Медины в Мекку вместе со своим сыном. Однако, по мере приближения хаджа, ей посоветовали использовать инвалидную коляску, чтобы сохранить энергию для выполнения физически-затратных ритуалов, передает онлайн-издание About Islam.

При подготовке к хаджу Ланаи не только присутствовала на панельной дискуссии по хаджу, но и тренировала свое тело, занимаясь каждый день.

«Теперь мой разум и тело готовы к паломничеству. Я желаю, чтобы те, у кого еще не было возможности совершить хадж, продолжали молиться, чтобы однажды они смогли исполнить свое желание и оказаться здесь», - надеется Ланаи.

Мусульмане стекаются в Мекку

Каждый год более двух миллионов мусульман совершают хадж, духовное путешествие, являющееся одним из столпов Ислама и одним из крупнейших ежегодных собраний людей на планете.

Ожидается, что каждый мусульманин, который способен сделать это физически и финансово, совершит это паломничество один раз в жизни.

Согласно докладу Главного управления статистики Саудовской Аравии за 2018 год, в прошлом году в общей сложности 2.371.675 мусульман совершали хадж, сохраняя стабильный и значительный ежегодном прирост в течение последних 92 лет.

Миллионы из 1,8 миллиардов мусульман мира обращаются за визой для хаджа, но из-за системы квот не каждый может приехать, поскольку местные власти обычно выделяют 1.000 мест на каждый миллион мусульман в каждой стране.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent