Заголовок страницы

700-летняя мечеть обнаружена в Анталии

700-летняя мечеть обнаружена в Анталии

700-летняя мечеть была восстановлена в южной турецкой провинции Анталья после раскопок, в ходе которых были обнаружены фрагменты сооружения, относящиеся ко времени правления в регионе анатолийских бейликов.

Раскопки и реставрационные работы на мечети Алааддина, построенной в 14 веке по приказу Алааддина бея Караманоглу Бейлика в районе Коркутели, были начаты 15 лет назад после того, как мечеть была разрушена пожаром в начале 1900-х годов. Минарет мечети был построен по приказу великого визиря Мурада-паши османского султана Ахмеда I.

Раскопки, проведенные в этом районе, выявили оказавшиеся под землей части мечети. Мечеть с выдающимися рельефами и орнаментами, а также королевские ворота были отремонтированы в рамках проекта, инициированного Региональным Управлением Фондов Антальи.

Председатель Управления Хусейн Кошар (Hüseyin Coşar) сообщил агентству Anadolu, что мечеть была полностью восстановлена в соответствии с ее первоначальным дизайном, отметив, что проект занял много времени из-за деликатных работ, необходимых для раскопок частей мечети.

Караманиды управляли частями южных турецких провинций Караман, Конья, Испарта, Анталия и Мерсин между 13 и 16 веками по хр.л., известными, как эра анатолийских бейликов, которая началась, когда монголы победили анатолийских сельджуков (Султанат Рома) и вторглись в Анатолию в 1243 году по хр.л., что привело к появлению мелких княжеств во главе с тюркским беем. Караманиды были ведущим бейликом, пока османы не стали серьезной силой на северо-западе и не расширили свои территории против Византийской империи, борьба против них продолжалась в течение двух столетий. Бейлик также известен своей политикой использования турецкого языка в качестве официального в то время, когда персидский и арабский языки преобладали в правительстве, образовании и религии.

Османы завоевали, унаследовали или объединили свои силы с большинством бейликов, пока они не были побеждены Тамерланом в 1402 году по хр.л. Бейлики были частично восстановлены после поражения, но были быстро захвачены османами, когда Караманиды были полностью подчинены во время правления султана Мехмета II (Завоевателя) в начале 1480-х годов после долгой борьбы. Последние оставшиеся бейлики, служившие буфером между османами и мамлюками Египта, были завоеваны султаном Селимом I во время его египетской кампании.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent