Заголовок страницы

Помощь нуждающимся в Сакраменто

Помощь нуждающимся в Сакраменто

Мусульмане в Лоди, Сакраменто, на протяжении последних 16 лет раздают еду нуждающимся в первое воскресенье каждого месяца, помогая сообществу и практикуя свою истинную веру, сообщило издание Lodi News в начале февраля.

«Как члены этого сообщества, мы обязаны помогать людям в нашем сообществе, потому что мы все граждане Лоди», - сказал Тадж Хан (Taj Khan), президент мечети Исламского Центра в Лоди, Калифорния.

Идея предоставления бесплатного питания была впервые предложена Ханом 16 лет назад.

В последние годы добровольцы из мусульманской общины помогли ему организовать прием пищи в Армии Спасения, чтобы показать, как Исламский шариат требует от верующих возвращать "долги" своему сообществу.

В минувшее воскресенье Тадж и Насим Хан (Naseem Khan), директор Джаназа Комитета мечети Исламского центра Лоди в Калифорнии, в дополнение к другу Таджа Этэшаму Камару (Ehtesham Qamar), собрались, чтобы начать готовить еду для нуждающихся.

Помощь нуждающимся в Сакраменто

Они приготовили стол из шести блюд с классическим Пакистанским вкусом и сочетали его с традиционными американскими гарнирами. "Мы подаем им халяльную еду, которую мы любим", - радостно сказал Камар.

Когда американские гости приняли подносы с едой, многие выразили свою благодарность мусульманским добровольцам, поблагодарив их и сообщив им, насколько они наслаждались этническим и Исламским оттенком еды, передает онлайн-издание About Islam.

Тадж непреклонен в сохранении традиции и передаче ее следующему поколению американской мусульманской молодежи. Таким образом, он привлек к этой работе свою дочь Зеест, анестезиолога из больницы Adventist Health Lodi Memorial, и своих внуков в возрасте 5 и 7 лет.
«Благотворительность или Закят - это часть нашей веры, и именно это побуждает нас к этому. Но нет скрытого умысла. Мы делаем это потому, что помогаем окружающим. Мы несем ответственность друг за друга как люди, независимо от наших различий», - объяснил Тадж.

Сакраменто находится в Калифорнии, где расположена самая большая мусульманская община в Соединенных Штатах.

Согласно докладу Исследовательского центра Пью за 2014 год, мусульмане составляют не более 1% от общей численности населения штата. Большинство из них проживают в Южной Калифорнии.

На протяжении многих лет Кази Маннан, владелец Sakina Halal Grill в Вашингтоне, округ Колумбия, ежедневно предлагает бесплатное питание бездомным, чтобы продолжать традиции своей матери.

В Исламе удовлетворение потребностей обездоленных является долгом и обязанностью.

Аллаh Всемогущий говорит:

"[Также они] с любовью угощали (отдавали то, что сами любили и желали), кормили бедных, сирот и пленных.

[Делясь с теми, кто слабее и немощнее, передавая им то, в чем те нуждаются, говорили всем своим состоянием:] «Делаем мы это лишь во имя Аллаhа (во имя Бога). От вас же нам не нужно ни вознаграждения, ни благодарности [в каких бы то ни было формах].

Поистине, мы [делаем это] из трепета пред Господом [дабы не оказаться в затруднительном положении] в очень суровый (хмурый, мрачный) День [в Судный День. Пока живы и имеем возможности, стараемся обезопасить себя, совершая добрые, щедрые дела и поступки]".

***

Совершая благой поступок в адрес другого, набожный человек в полной мере настроен на реализацию этого лишь во имя Всевышнего, пред Богом, временно даровавшим нам мирские блага и возможности.

Крайне важно научиться не ожидать ответного благодеяния, похвалы или благодарности, сколь бы велики ни были затраты. За проявление альтруизма и искренности пред Господом миров Творец воздает много большим, но человек этого часто недопонимает. (Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 76, Аяты 8-10).

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent