Заголовок страницы

Барак Обама одобрил строительство мечети на Ground Zero

Барак Обама одобрил строительство мечети на Ground ZeroИслам в США имеет равные права с другими религиями, и мусульмане вправе строить свои культурные центры, заявил в пятницу президент Барак Обама, говоря о проекте строительства Исламского центра и мечети недалеко от места расположения Всемирного торгового центра (ВТЦ), разрушенного в результате теракта 11 сентября 2001 года, передает РИА Новости

В начале августа Нью-йоркская комиссия по сохранению достопримечательностей постановила, что здание, на месте которого планируется построить мечеть, не является памятником архитектуры, а потому может быть снесено. Члены комиссии единогласно постановили, что это здание, построенное 152 года назад, не имеет никакой "особенной художественной ценности".

"Как гражданин и как президент, я уверен, что мусульмане имеют одинаковые со всеми жителями страны права исповедовать свою религию. Это также предполагает право строить храм и культурный центр на территории, находящейся в частной собственности в нижнем Манхэттене в соответствии с местными законами и предписаниями", - заявил Обама во время формального ужина, приуроченного к окончанию очередного дня священного месяца Рамадан.

"Это Америка. И принцип, согласно которому все верования привечаются в этой стране и правительство не будет относиться к одним иначе, чем к другим, является основополагающим для нашей страны. Это предписание отцов-основателей должно соблюдаться", - подчеркнул президент США.

Вместе с тем Обама напомнил, что по поводу проекта строительства Исламского центра ведется много споров.

"Мы все должны понимать и уважать все чувства, связанные со строительством в нижнем Манхэттене. Теракты 11 сентября стали очень сильной трагедией для нашей страны. Боль и страдания тех, кто потерял там близких, невозможно описать. И я понимаю эмоции и чувства, порожденные этим (планами строительства Исламского центра). Ground Zero действительно священное место", - сказал Обама.

В результате террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года обрушились северная и южная башни-небоскребы Всемирного торгового центра, под руинами были погребены почти 3 тысячи человек. В настоящее время на месте трагедии в нижнем Манхэттене, где завершены работы по расчистке завалов, строятся небоскребы нового делового квартала.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent