Заголовок страницы

За два года число мусульман-исландцев увеличилось в 10 раз

За два года число мусульман-исландцев увеличилось в 10 разГосподь ниспослал Ислам как религию истины для всего человечества. В наши дни мусульман можно встретить в любой стране и среди представителей любого народа. Не является исключением и маленькая полярная страна Исландия. Несмотря на ее отдаленность от мусульманских стран, сейчас в этой стране наблюдается настоящий бум интереса к Исламу.

Большую роль в распространении религии Аллаhа на арктическом острове сыграла Ассоциация мусульман Исландии. Она была основана в 1997 году палестинским беженцем Салманом Тамими и сначала объединяла всего несколько десятков человек, из которых коренными исландцами были единицы. Но в последние годы ситуация изменилась кардинально. «Если два-три года назад в Рейкьявике было не более 30-40 новообратившихся мусульман из числа исландцев, то сейчас их уже несколько сотен, около 500 человек, - сообщает Салман Тамими. - Многие исландцы ищут в исламе наряду с духовностью ответы на другие жизненно важные вопросы. Например, многих интересует экономическая система ислама, отвергающая ростовщичество, а ведь именно последствия ростовщичества подорвали в последние 2 года экономическое благополучие Исландии. Всего в Исландии проживает около 1700 мусульман, среди них есть выходцы из разных стран, от Косово до Пакистана».

В Рейкьявике пока нет мечети, так как власти города отказываются выделять землю под ее строительство. Поэтому в 2000 году исландские мусульмане открыли мусаллю (место для молений) в помещении на третьем этаже офисного здания. Кроме молитв и пятничной проповеди, там проводятся образовательные курсы. Преподаются исламские науки и арабский язык. А новообратившиеся мусульмане преподают исландский язык для иностранцев, желающих получить гражданство, для обретения которого необходимо сдать экзамен. Они даже перевели на исландский язык смысл нескольких сур Корана.

В 2009 году произошло два знаменательных события. В университете Рейкьявика открылась комната для молитв, где 40 студентов-мусульман совершают пятикратный намаз, а также проводят лекции по исламу для всех желающих из числа студентов и преподавателей. В августе 2009 года сыграли свадьбу Хьяльти Бьёрн Вальтхорссон и Гуннхильдур Эварсдоттир. Образовалась первая мусульманская семья, где муж и жена являются этническими исландцами. Сейчас мусульмане Исландии ведут активную работу по призыву в ислам через свой интернет-сайт. Кроме того, у них есть свое брачное бюро и фонд взаимопомощи.

Исландия – страна на острове, почти полностью находящемся за полярным кругом. Однако климат здесь достаточно мягкий, океанический, без сильных зимних холодов. Основная статья дохода – рыболовство. На острове много вулканов и гейзеров. На этом держится электроэнергетика, промышленность и сельское хозяйство. В гейзерных теплицах выращивают даже бананы. Численность населения – 320 тысяч человек, из них 118 тыс. живут в столице – Рейкьявике. Большую часть населения составляют исландцы – потомки скандинавских викингов, переселившихся сюда 1000 лет назад. Исландцы достаточно равнодушны к традиционной религии – лютеранскому христианству.

В 2007 году Исландия была признана ООН самой материально благополучной страной мира. Однако мировой экономический кризис сильно ударил по ней. В 2009 году фактически страна стала банкротом.

http://www.islamnews.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent