Заголовок страницы

Ислам в Бразилии

Ислам в БразилииСогласно общепринятой версии, история Ислама в Бразилии началась с ввоза африканских рабов в страну. Именно в Бразилии использовалось целых тридцать семь процентов всех рабов, ввозимых в Латинскую Америку. Начиная с 1550-го года, португальцы стали использовать порабощенных мусульман из Африки для работы на сахарных плантациях. Как утверждают многие ученые, в Бразилии рабский труд получил самое широкое распространение. Однако существуют и другие версии появления Ислама в Бразилии. Археологи находят различные таблицы и надписи на арабском языке, намного более древние, чем пришествие португальцев в Новый Свет.

Спустя три столетия после начала использования невольников, ужасные условия существования, постоянное угнетение и тяжелейший труд привели к тому, что в 1835-м году произошло большое восстание рабов-мусульман в бразильском штате Бахия. В мятеже принимали участие в основном мужчины из порабощенных африканских племен, проповедующих Ислам. В ночь на 24-ое января 1835-го года восставшие рабы оккупировали улицы Сальвадора и оказывали сопротивление вооруженным силам на протяжении трех часов. Три часа, конечно же, является не таким уж и долгим сроком, но если учесть, что у восставших рабов практически не было оружия, то становится удивительно, как они выстояли и такой короткий промежуток времени. Как бы то ни было, восстание в Сальвадоре было самым крупным восстанием рабов в Латинской Америке. После событий 1835-го года, власти усилили контроль над чернокожими рабами мусульманами, также были предприняты попытки их обращения в католицизм. Однако действия властей были малоуспешны, африканцы были слишком преданы Исламу, в 1910-м году в Бразилии проживало сто тысяч мусульман.

В 1920-х годах в Бразилию стали прибывать иммигранты из Сирии и Ливана, это сделало общину мусульман еще более многочисленной. Больше всего проповедующих Ислам проживало в Сан-Паулу. В 1929-м было образовано Мусульманское благотворительное общество Сан-Паулу - первая Исламская организация в стране. Эта организация занималась в основном тем, что пыталась сплотить мусульман Бразилии, устраивая различные социальные, религиозные и благотворительные мероприятия. Деятельность мусульманского благотворительного общества Сан-Паулу оказала огромное влияние на развитие Ислама не только в Бразилии, но и во всей Латинской Америке. Благодаря стараниям руководителей этой организации уже в 1956-м году в Сан-Паулу была открыта первая мечеть в Латинской Америке.

Вскоре вся культура Бразилии была пропитана веяниями Ислама. Помимо архитектуры, арабские мотивы проникли и в кухню бразильцев. Например, вторая по популярности сеть фаст-фуда в Бразилии – Хабиба, специализируется на арабской кухне. Также многими текстильными предприятиями Бразилии управляют потомки арабских мусульман, прибывших сюда в начале прошлого века. Это, конечно же, отражается на выпускаемой предприятиями продукции, поэтому многие произведенные ими ткани носят арабские мотивы.

Исторически сложилось, что большинство мусульман в Бразилии, да и во всей Латинской Америке, проживают именно в Сан-Паулу. В конце 1980-х несколько студентов из этого города были отправлены для изучения Ислама в Исламский университет Саудовской Аравии. Правда, удалось закончить это учебное заведение лишь двум студентам. Сейчас они являются бразильскими шейхами. Также три самые крупные мусульманские организации в Латинской Америке - Международный центр развития Ислама в Латинской Америке, Мировая ассамблеи молодежи и Союз мусульманских студентов Бразилии, обязаны своим созданием именно этим людям.

По данным переписи 2000-го года в Бразилии насчитывается двадцать семь тысяч двести тридцать девять мусульман, однако по подсчетам мусульманских организаций, тех, кто проповедует Ислам значительно больше – от семисот тысяч то трех миллионов человек. Сегодня на территории Бразилии функционирует сто мечетей. Кроме того, строятся мусульманские школы, библиотеки, выпускается газета. Во всей стране, а особенно в Сан-Паулу работает много мусульманских миссионеров и проповедников, поэтому среди мусульман Бразилии достаточно большое число новообратившихся. Однако такая активная политика приобщения к Исламу несет в себе ряд проблем. Например, мусульмане от рождения часто не принимают новообратившихся. К тому же представители прежней религии также считают таких людей отступниками и предателями. Поэтому новообратившиеся мусульмане вынуждены создавать свои отдельные общины, что, конечно же, препятствует сплочению единоверцев. Еще одна проблема состоит в том, что в Бразилии, в отличии от других стран Латинской Америки, говорят на португальском, а не на испанском языке, но большинство мусульманской литературы, попадающей в латиноамериканские страны, написана именно на испанском, поэтому большинству мусульман, проживающих в Бразилии она попросту недоступна.

Однако невзирая на все трудности, Ислам в Бразилии – достаточно процветающая религия. Процессы развития Ислама, наблюдающиеся в крупных бразильских городах, позволяют делать оптимистичные выводы и строить планы на будущее. Бразилия является одним из самых развитых латиноамериканских государств, а также обладает прекрасной инфраструктурой. Поэтому вскоре эта страна вполне может стать центром Ислама в Латинской Америке.

(http://latindex.ru/) Автор: Cветлана Баранова

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent