Заголовок страницы

Более 150 Мечети открывают свои двери для немусульман в Великобритании

Более 150 мечетей по всей Великобритании провели день открытых дверей для немусульман в Великобритании в начале февраля, чтобы объяснить основные столпы Ислама и показать социальные проекты, которые включают благотворительность.

После того, как несколько мечетей в Канаде организовали День Открытых Дверей для канадцев после смертельного нападения на Исламский Культурный Центр Квебека, мечети по всей Великобритании открыли свои двери для британской публики. Эта инициатива, получившая название Посети Мою Мечеть 2017 года, была частью почина Мусульманского Совета Британии (MCB), чтобы собрать членов различных вероисповеданий вместе и издание в это уже третье мероприятие в этом году.

Согласно MCB, событие нацелено на "преодоление негативных новостей в средствах массовой информации (о мусульманах), а также обеспечить доступ к гражданам Великобритании, чтобы рассказать им об Исламской вере и о мусульманах".

В мероприятии приняли участие 150 мечетей из Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, в том числе из городов с большим мусульманским населением, а также небольшие мечети в районах, где проживают всего несколько мусульман, передает онлайн-издание morocco world news.

В течение Дня открытых дверей, мечети выставили стенды, объясняющие основные понятия Ислама. Кроме того, они раздавали листовки с информацией об Исламе. Были продемонстрированы проекты социальной направленности, включая распределение продовольствия, работа с бездомными и другие.

Выставка этого года совпадает с ростом Исламофобских настроений в мире, взращенных "безответственным" заявлением Дональда Трампа (Donald Trump) против мусульманской общины в США во время избирательной кампании в США, и его распоряжением о запрете въезда США мусульман из 7 стран.

Говоря об этом, Харун Хан (Harun Khan), генеральный секретарь Совета Мусульман Великобритании, ответственный за мероприятие "Посети Мою Мечеть", сказал: "Поскольку мир испытал ужас от так называемого "Запрета на въезд мусульман" президента Трампа и массового убийства в Канадской мечети, ["Посети Мою Мечеть"] является столь необходимым противоядием от ядовитой атмосферы, в которой мы находимся".

Хан добавил, что мероприятие представляет собой возможность для мусульман и немусульман в Великобритании, "собраться вместе и возобновить узы дружбы".

Отличительным моментом мероприятия в этом году было присутствие Джереми Корбина (Jeremy Corbyn). Известный британский политик и нынешний лидер Лейбористской партии посетил мечеть Финсбери-Парк. По данному случаю, он сказал изданию "the Telegraph","Очень важно показать, что мы являемся многоконфессиональным обществом".

Корбин сказал, что он посещал ту же мечеть в течение многих десятилетий и дал высокую оценку ее сотрудникам за поддержку социальных программ, которые они продвигают в этой области, такие, как помощь бездомным.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent