Заголовок страницы

Принц Уэльский поздравил мусульман с открытием мечети Ферхадия в Боснии и Герцеговине

Принц Уэльский поздравил мусульман с открытием мечети Ферхадия в Боснии и Герцеговине

Его Королевское Высочество, принц Уэльский, послал сообщение с искренними поздравлениями по случаю открытия мечети Ферхадия.

"Я очень рад направить мои искренние поздравления по случаю открытия мечети Ферхадия. Это событие выражает собой выдающийся успех и огромную дань мастерству, самоотверженности и долготерпению всех тех, кто внес вклад в процесс неустанного восстановления. В течение многих столетий это историческое здание было одним из самых важных примеров Исламской архитектуры в Европе. Его характеристики классического османского стиля, основанные на вечных, универсальных пропорциях геометрии и пространства, служат постоянным напоминанием прочного культурного диалога между Исламом и христианством. Жестокое разрушение мечети Ферхадия в 1993 году было трагическим примером того, что может произойти, когда общинам сознательно предлагается забыть свое общее наследие и вместо этого сосредоточить внимание на различиях между ними. Тем не менее, реконструкция является значимым и мощным индикатором того, как общины, которые были отделены друг от друга полосой невидимого варварства и страданий, могут поддерживать друг друга на длинном пути к примирению. Я приветствую всех, кто имел мужество поддержать этот благородный порыв, и пусть Всемогущий Бог благословит это место и всех его людей", - как передано в сообщении от принца Уэльского, сообщает посольство Великобритании в Боснии и Герцеговине.


В заявлении говорится, что Его Королевское Высочество был привязан к Боснии и Герцеговине и региону в целом в течение длительного времени. Он открыл восстановленный мост в Мостаре 23 июля 2004 года и недавно посетил Хорватию, Сербию, Черногорию и Косово. Его Величество поддерживает реконструкцию мечети Ферхадия с самого начала процесса.

Посол Великобритании в Боснии и Герцеговине Эдвард Фергюсон (Edward Ferguson) принял участие в открытии мечети Ферхадия в Банья Луке.

Источник: klix.ba

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent