Заголовок страницы

Исламский финансовый аналитик Абдул Халим получил Королевскую Премию

Исламский финансовый аналитик Абдул Халим получил Королевскую Премию

Куала-Лумпур, - Исламский финансовый аналитик Дутук доктор Абдул Халим Исмаил (Abdul Halim Ismail) стал первым малайзийским обладателем Королевской Премии в области Исламских финансов в знак признания его ведущей роли в создании организационной структуры и операционных процедур первого Исламского банка в 1983 году.

Награда была вручена Янг-ди-Пертуан Агонгом (Yang di-Pertuan Agong) на обеде совместно со Всемирным Исламским Финансовым Форумом 2014 (GIFF 2014) , передает онлайн-издание Bernama.

Проводимая раз в два года Королевская Премия вручается Банком Негара Малайзия и Комиссией по Ценным Бумагам Малайзии (SC) при поддержке Международного Исламского Финансового Центра Малайзии.

Она присуждается специалистам в области Исламских финансов, которые вносят значительный вклад в рост мировой экономики и социального прогресса.

Комментируя получение награды, Абдул Халим, бывший управляющий директор Банка Ислам, сказал, Исламские финансы тесно связаны с реальной экономикой, предлагая этические инвестиции и варианты финансирования для бизнеса.

"Принципы Исламского финансирования также поощряют создание справедливой и равноправной финансовой системы, которая доступна для всех. Для меня большая честь получить королевскую премию", - добавил он.

Исследования бывшего декана факультета экономики Университета Кебангсаан, Малайзия, Абдул Халима в области шариатского права и Исламского банкинга помогли ему занять место в шариатском совете регуляторов Банка Негара Малайзии, Комиссии по Ценным Бумагам Малайзии и Международного Бизнес и Финансового Центра Лабуана .

Он также занимал пост председателя организации Сайарикат Такафул Малайзия и помог создать первую Исламскую компанию Малайзии по торговле ценными бумагами, BIMB Securities.

Под его руководством промышленные и финансовые институты процветали, делая Исламские финансы все более привлекательным сектором, дополняя традиционные финансы.

Его цитаты широко разлетелись в опубликованных статьях благодаря его знаниям по Исламской экономике, банковскому делу и финансам.

Председатель жюри Королевской Премии Тун Муса Хитам (Tun Musa Hitam) описывает Абдул Халима, как человека аналитического склада ума, который сыграл важную роль в развитии регионального Исламского банковского сектора.

По словам Мусы в этом году 48 кандидатов были номинированы на премию, что на 25 процентов больше по сравнению с первым разом, в 2010 году.

Он сказал, что Исламские финансы - все еще экономическая система в стадии разработки в каждом аспекте глобальной актива, который, как ожидается, превысит отметку в $ 2,5 трлн долларов США к 2015 году в сравнении с $ 1,6 трлн в настоящее время.

Предыдущими обладателями Королевской Премии были Шейх Сале Абдуллаh Камель (Sale Abdullah Kamel) (2010) и Икбал Хан (Iqbal Khan) (2012).

Королевская Премия посмертно была предоставлена покойному доктору Ахмаду Эль-Наггару (Ahmad El-Naggar) в 2010 году.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent