Заголовок страницы

Россияне получат возможность пользоваться исламскими банковскими услугами

Россияне получат возможность пользоваться исламскими банковскими услугами Адалет Джабиев, представитель нового поколения российских банкиров, собирается обеспечить население РФ доступом к исламским финансовым продуктам и услугам, передают арабские СМИ. Джабиев – один из основателей и исполнительный директор исламской финансовой компании «Аш-Шамс Капитал» («Al-Shams Capital»), которая будет создана в России в ближайшее время.

«Al-Shams Capital» – инвестиционная и финансовая компания, зарегистрированная в России. Ее деятельность регулируется законодательством РФ.

«Al-Shams Capital» по своей природе и уставу – соответствующая Шариату компания, хотя российская комиссия по ценным бумагам не относит какие-либо компании к исламским или неисламским», - говорит Джабиев. Он убежден, что на территории СНГ и Восточной Европы есть значительный спрос на исламские финансовые продукты и услуги, такие как частные инвестиции, такафул (страхование) и исламские облигации сукук.

Как пишет «IslamOnline.Com» со ссылкой на «ArabNews», лицензия компании позволит ей предлагать брокерские, дилерские услуги и услуги доверительного управления активами для клиентов в России. Также компания планирует получить лицензию на управление взаимными фондами, что, по мнению Джабиева, является более актуальным, чем иные схемы коллективного инвестирования.

В 90-х гг. Джабиев возглавлял российский банк «Бадр-Форте», который позиционировал себя как исламский. Однако 4 года назад у банка лицензия была отозвана в виду обнаружения ряда мелких нарушений. Джабиев убежден, что закрытие банка было политически мотивированным.

http://www.islam.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent