Заголовок страницы

Население мусульманского мира растет быстрее, чем вы думаете

Население мусульманского мира растет быстрее, чем вы думаете

По оценкам, во всем мире насчитывается 1,6 миллиарда мусульман (или 23% населения всего земного шара), что делает Ислам второй по величине мировой религией после христианства, говорится в декабрьском докладе Глобальный Религиозный Расклад 2012 года на Форуме Pew Research Center по вопросам религии и общественной жизни.

Хотя многие люди, особенно в Соединенных Штатах, могут ассоциировать Ислам со странами Ближнего Востока и Северной Африки, хотя, согласно анализу Pew Research Center, почти две трети (62%) мусульман проживают в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На самом деле, больше мусульман, проживает в Индии и Пакистане (344 млн. человек), чем на всем регионе Ближний Восток - Северная Африка (317 млн. человек).

Однако, регион Ближний Восток - Северная Африка имеет самую высокую концентрацию мусульман по сравнению с любым другим регионом мира: 93% из примерно 341 млн жителей являются мусульманами, по сравнению с 30% в Африке к югу от Сахары и 24% в Азиатско-Тихоокеанском регионе, передает онлайн-издание Pew Research.

Население мусульманского мира растет быстрее, чем вы думаете

Мусульмане составляют большинство населения в 49 странах по всему миру. Страной с наибольшим мусульманским населением (около 209 млн.) является Индонезия, где 87,2% населения являются мусульманин. Индия занимает второе место в мире с мусульманской общиной с сырых цифрах (примерно 176 млн), хотя мусульмане составляют всего 14,4% от общего числа населения Индии.

Pew Research использует массив исследований, переписей, регистров населения и других источников данных, чтобы оценить количество мусульман и других религиозных групп по всему миру. Цель исследования состоит в том, чтобы посчитать все группы и людей, которые идентифицируют себя с какой-либо конкретной религией. Цифры, представленные здесь, были собраны в 2010 году.

Pew Research за последнее время выпустил несколько основных докладов о мусульманах во всем мире, в том числе о различиях их религиозных верований и практики, об их взглядах на религию, политику и общество и об их пользовании интернетом . Для получения дополнительной информации о географическом распределении мусульманского населения, необходимо воспользоваться соответствующим разделом доклада Глобального Религиозного Расклада. Вы также можете исследовать наши данные о текущем мусульманского населения в каждой стране и прогнозы на будущий рост населения.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent