Заголовок страницы

Отношение мира мусульман

Отношение мира мусульман

Уважаемый Американский исследовательский центр Pew Research Center опубликовал свои заключения о мусульманах и об их устремлениях во всем мире в прошлом месяце. Исследование является весьма любопытным, учитывая его результат, предмет и сроки. Исследование приобретает особое значение, поскольку оно представляет широченный охват респондентов, которого не было до этого.

В рамках опроса, исследовательский центр провел 38,0000 интервью, в формате лицом к лицу, в 39 странах Африки, Азии, Европы и Ближнего Востока более чем на 80 языках.
Опрос проводился в то время, когда регион Ближнего Востока охвачен потрясениями на протяжении более двух лет, и заметную роль в этот бурный период играют Исламские организации.

На этом фоне возникает много вопросов об этих новых организациях, их мировоззрениях, стремлениях, и какое влияние они могут иметь на политическом ландшафте, как на региональном, так и на международном уровнях, передает онлайн-издание Arab News.

В действительности исследование проводилось в два этапа. Первая часть состоялась в период 2008/2009 гг., в ней акцент был сделан, в основном, на странах Африки южнее Сахары, когда респонденты 15 стран этого региона были опрошены и данные были опубликованы три года назад в докладе, озаглавленном "Толерантность и напряженность: Ислам и Христианство в Африканских странах к югу от Сахары". Второй опрос был проведен в период с 2011 г. по 2012 г., когда 24 страны Европы, Азии и Ближнего Востока были исследованы в дополнение к Африканским, в результате чего в прошлом месяце был опубликован доклад под названием "Мусульмане всего мира: Единство и Многообразие".

Первый вывод опроса: последователи второй по величине религии на земле преданы ей и хотят, чтобы она наполняла не только их личные жизни, но политические, социальные и экономических принципы в управлении их государствами и гражданским обществом.

Следующий вывод состоит в том, что использование Исламского права, или шариата, в их жизни является абсолютно гармоничным для мусульман, и что они не чувствуют никаких внутренних противоречий между мусульманином и частью современного общества, для них не существует конфликта между Исламом и наукой. Более существенным выводом является отказ от насилия, как средства для дальнейших политических действий под флагом Ислама или борьбы с несправедливостью по отношению к мусульманам, а половина опрошенных говорят, что они обеспокоены ростом экстремистами в своих странах.

Проценты в конкретных странах рисуют ясную картину: В Египте, например, 67 процентов респондентов показали свое неодобрение экстремизма и атак в отношении гражданского населения, такой же процент опрошенных высказался против насилия в Тунисе и Ираке. Следует отметить, что эти три страны переживают радикальные изменения в своем политическом устройстве.

В Гвинее-Бисау 72 процента респондентов, а в Индонезии, обладающей самым многочисленным мусульманским меньшинством, 78 процентов не одобряли применении насилия в отношении гражданских лиц. Индонезия стала театром подобных насильственных действий несколько лет назад.

Важным моментом этого исследования является то, что оно считает информацию в сердцах и умах людей, и в общих чертах показывает то, что думают и чувствуют более 1,6 миллиарда мусульман на всей планете. Ислам является второй по величине религией на земле, что составляет 23 процента от 5,8 млрд. живущих людей в мире, которые связаны с какой-то верой.

Тем не менее, нет никаких конкретных ответов на многие вопросы, которые определяют политическую ситуацию в регионе сегодня, но есть один логический вопрос, почему такие исследования не проводятся в регионе организациями коренных народов. Есть достаточно аналитических центров, университетов и научно-исследовательских институтов с богатой историей и ресурсами для проведения таких исследований и формирования определенных выводов, которые могут быть основой для реальной политики, а не фантазиями идеологий, как это часто случалось.

Альзир Сидахмед

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent