Заголовок страницы

Овидио Салазар представил на КМФМК свой фильм «Посещение дома Бога»

Овидио Салазар представил на КМФМК свой фильм «Посещение дома Бога»Председатель отборочной комиссии VI Казанского международного фестиваля мусульманского кино, режиссер Овидио Салазар рассказал о своем желании снять картину о Шамиле – предводителе кавказаских горцев, в 1834 году признанном имамом.

«Он был настоящим воином, который боролся за свою веру, и, даст Бог, у меня получится снять фильм о нем», – рассказал Овидио сегодня работающим в пресс-центре КМФМК журналистам. Они собрались, чтобы вместе с режиссером обсудить его документальную ленту «Посещение дома Бога», которую он представил на фестивале в рамках внеконкурсной программы.

Этот фильм – история о докторе Мартине Лингсе, известном также под именем Шейх Абу Бакр Сираж ад-Дин. Согласно ленте, праведность этого человека поражает всех, кто обращается к нему за советом. Он принял Ислам в 1988 году – когда ему было около 30 лет, и стал Богословом. В «Возвращении…» Мартин рассказывает о своих ощущениях от совершения хаджа и показывает зрителю свое видение истории этого обряда.

История героя картины, несомненно, близка самому Овидио Салазару – будучи человеком с Запада, он тоже принял ислам. После окончания учебы в Театре художественных искусств в Лос Анджелесе и Нью Йорке он заинтересовался суфизмом, изучал арабский язык и основы Ислама в Англии и Египте. «Я делал эту картину в течение двух лет. Думаю, мне помог Аллаh – на съемки постоянно находились средства», – рассказывает режиссер.

Напомним, фильм Овидио Салазара «Алхимик счастья» на I Международном фестивале мусульманского кино «Золотой минбар» был удостоен приза «За вклад в дело исламского призыва». По прошествии нескольких лет Овидио признает, что качество фильмов, которые присылают на КМФМК, заметно улучшилось.

http://www.tatar-inform.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent