Заголовок страницы

Сейду ДУМБЬЯ: "В своей карьере сталкиваешься с людьми разных вероисповеданий, но это не мешает играть в футбол"

Сейду ДУМБЬЯ: "В своей карьере сталкиваешься с людьми разных вероисповеданий, но это не мешает играть в футбол"Дебютировать в главном дерби чемпионата - счастливая примета. Но в курсе ли нападающий сборной Кот-д'Ивуара о том, что значит предстоящая игра для двух клубов и их болельщиков?

- Более или менее, - ответил на этот вопрос сам форвард в интервью корреспонденту "СЭ". - Мне объяснили, что оба клуба представляют Москву, что соперничество между ними традиционно острое. Надеюсь, что нам удастся оправдать надежды болельщиков. В конце концов, ради успеха мы и работаем на тренировках.

- До переезда в российский чемпионат вам доводилось что-нибудь слышать о нашем столичном дерби?

- Нет. Раньше я за ходом чемпионата России не следил. Но с тех пор, как подписал контракт с ЦСКА, узнаю о происходящем в этом турнире из интернета. А теперь кое-что выяснил для себя и благодаря личному общению с работниками клуба и новыми партнерами.

- У вас была возможность увидеть "Спартак" в деле?

- Никогда не видел эту команду! Но наверняка перед матчем нам покажут фрагменты ее игры, а тренер расскажет, на что следует в первую очередь обратить внимание.

- Вы успели поиграть в чемпионатах Японии и Швейцарии. Соперничество с какими клубами было наиболее принципиальным для ваших "Касива Рейсол" и "Янг Бойз"?

- Для "Янг Бойз" на первом месте стоят матчи с "Базелем". Ведь от Берна до Базеля, который тоже расположен в немецкоговорящей части Швейцарии, лишь час на поезде. Что же касается Японии, то я с трудом вживался в ее футбол. Так и не понял, что там за дерби. Получал мало игрового времени. Провел в Японии два года, но в последние шесть месяцев перед тем, как перебраться в Европу, находился в аренде у клуба второго дивизиона "Токусима Вортис".

- Вы между тем успели и на родине в национальном чемпионате поиграть - за клуб "Денгеле" из Одьенне.

- И стал в 2005 году лучшим бомбардиром чемпионата с 15 голами.

- Как вам это удалось с командой, занявшей лишь 9-е место при 14 участниках?

- Там были неплохие футболисты, которые на следующий год заняли третье место. "Денгеле" выступает с переменным успехом, но все-таки удерживается в высшем дивизионе, хотя в прошлом году сделал это с трудом.

- Какие же матчи были под номером один для "Денгеле"?

- С абиджанским АСЕК "Мимоза".

- Простите, но это же не дерби: Одьенне почти в тысяче километров от Абиджана…

- В Кот-д'Ивуаре все хотят прежде всего обыграть АСЕК, клуб, который в последние годы доминирует в национальном футболе.

- Как вы, воспитанник центра подготовки абиджанского клуба "Атлетик", оказались на "крайнем" севере страны? Вас туда определил агент?

- Не агент, а мой духовный отец Оливье Кутуа, который взял шефство надо мной, когда в 11 лет я начал заниматься в его центре футболом. Он до сих пор ведет меня по жизни и, в частности, приезжал в Москву, когда после чемпионата мира я влился в команду ЦСКА.

- Насколько мне известно, как раз к 2005 году политическая обстановка в Кот-д'Ивуаре нормализовалась.

- Слава Аллаhу. С 2000 года там происходили многочисленные стычки, но к тому времени, когда я оказался в "Денгеле", команда базировалась у себя дома, нормально тренировалась и принимала соперников на своем поле.

- Север Кот-д'Ивуара - мусульманский край.

- Так и я мусульманин.

- Значит, вы там уютно себя чувствовали?

- Не думаю, что приверженность какой-либо вере имеет значение для футболиста. В своей карьере сталкиваешься с людьми разных вероисповеданий, но это не мешает играть в футбол. Надо уметь приспосабливаться к любой обстановке и всякому окружению. Сейчас вот в Москве стоит африканская жара. Необычная погода, но ее тоже нужно воспринимать как данность, к которой следует привыкнуть.

- Можно ли сказать, что вы уже адаптировались в Москве?

- Пока нет. Для начала надо провести первый матч в российском чемпионате. Лишь после этого можно будет говорить что-то более определенное.

- Доводилось читать, что в юности вы ставили перед собой задачу - за неделю тысячу раз попасть в штангу. При этом наносили удары с разных позиций обеими ногами. По-прежнему практикуете это своеобразное упражнение?

- Только иногда. Это упражнение помогает мне обретать уверенность в себе.

- С годами вам стало проще попадать в цель?

- Не сказал бы. Это сложно в любом возрасте.

- Армейские болельщики надеются, что бить вы будете все-таки не по штангам.

- Я тоже на это рассчитываю.

Использована информация: www.sport-express.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent