Заголовок страницы

KazanSummit-2010 завершился в столице Татарстана

KazanSummit-2010 завершился в столице ТатарстанаВ Казани завершился международный форум Исламского бизнеса KazanSummit-2010. С понедельника столица Татарстана на два дня превратилась в главный мусульманский экономический центр России, и руководство республики старается закрепить этот статус за всем регионом.

Окрашенный в цвета Ислама саммит начался и закончился чтением Корана и благодарностями Аллаhу от его участников. Форум проходил под лозунгом «Kazan – new gateway to Russia» (Казань – новые ворота в Россию). Мероприятие возглавлял президент Татарстана Рустам Минниханов. В Казань съехались пять сотен человек более чем из двух десятков стран Исламского мира, начиная от Азии и заканчивая Западной Европой. Среди гостей бывший премьер-министр Малайзии и мусульманские члены палаты лордов Великобритании; две трети участников саммита – религиозные финансисты, предприниматели и производители мусульманской продукции – «халяль».

Международный форум Исламского бизнеса проходит в Казани уже второй раз. Как и в 2009 году, его основными задачами объявили «стратегические перспективы развития международных экономических отношений между Россией и мусульманским миром», привлечение прямых инвестиций в экономику республики и совместные бизнес-проекты с мусульманскими предпринимателями.

Одним из таких проектов стало создание в Татарстане первого в России логистического центра (хаба) халяльной продукции. Этот крупнейший в Европе халяльный хаб (площадью более 80 кв. км) открылся на днях и будет обслуживать все постсоветское пространство. Рассчитанный на хранение любых Исламских товаров, от одежды и косметики до продуктов питания и лекарств, хаб построен на средства Международного Исламского банка развития по договоренности с правительством Татарстана.

На форуме обсуждали перспективы Исламской экономики в России. Пока что перед Исламским бизнесом стоит препятствие, которое не дает развернуть ему свою деятельность в РФ, – экономическая модель России не соответствует канонам мусульманской этики. На это постоянно сетуют в Татарстане. Хотя в правительстве РФ уже не первый год говорят о возможности формирования в стране зачатков альтернативной финансовой системы, работающей по Исламским правилам, это пока лишь дискуссии. Впрочем, на нынешнем форуме постоянный представитель России в Организации Исламская Конференция Камиль Исхаков сообщил, что Минфин России «всерьез заинтересовался Исламской финансовой системой»..

http://www.ng.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent