Заголовок страницы

М. Шаймиев: Я благодарен Всевышнему

М. Шаймиев: Я благодарен ВсевышнемуПрезидент Татарстана Минтимер Шаймиев говорит, что он мог столько лег выполнять обязанности руководителя Татарстана в очень сложные для республики времена становления благодаря милости Аллаhа. «Я благодарен Всевышнему, что Он наградил меня здоровьем, причем крепким здоровьем», - сказал сегодня на пресс-конференции в казанском Кремле татарстанский лидер, отметив, что это позволяло ему в течение почти двух десятков лет быть главой региона.

Он также добавил, что по окончании президентского срока в марте намерен заняться восстановлением и развитием историко-культурных заповедников в Булгаре и Свияжске. По этому вопросу, сообщает «БизнесOnline», он уже встречался в Москве с руководством Минфина России.

Напомним, что древний Булгар – столица первого государства на территории современной России, официально провозгласившего Ислам своей государственной религией.

Со своей стороны, руководители основных официальных мусульманских структур заявили в интервью РИА «Новости», что именно М. Шаймиева можно назвать символом мира и экономической стабильности в Татарстане. Его же возможный преемник, нынешний премьер Татарстана Рустам Минниханов, по их мнению, - хороший кандидат на пост главы республики.

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу провел рабочую встречу с Шаймиевым, который занимает пост президента Татарстана более 18 лет. Его полномочия истекают 25 марта текущего года, и он попросил главу России не рассматривать его кандидатуру. Медведев намерен рекомендовать Госсовету Татарстана наделить полномочиями президента республики Минниханова.

По словам руководителя Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина, Шаймиев олицетворяет собой, прежде всего, экономическую и политическую стабильность. «Все это было достигнуто многолетним упорным трудом, помноженным на уважение народа», - сказал Гайнутдин. «Минтимер Шаймиев сегодня еще раз продемонстрировал всему нашему обществу, в том числе умме (мусульманской общине), свою мудрость. Не скрою, он вполне мог бы претендовать на очередной срок, но Минтимер Шарипович дает дорогу молодым политикам. Правильное, смелое и мудрое решение», - считает глава СМР.

С точки зрения Гайнутдина, кандидатура Минниханова на пост главы Татарстана - верное решение руководства России. «Минниханов - достойный сын татарского народа. Мы знаем его как крепкого хозяйственника, высококультурного и очень толерантного человека, мусульманина. Мы вместе молились с ним на Курбан-байрам в Соборной мечети Москвы», - рассказал глава СМР.

По мнению же руководителя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгата Таджуддина, годы правления Шаймиева «были благословенными». «У Шаймиева, который является символом социально-политического спокойствия, имеется огромный авторитет не только в Татарстане, России, но и во всем мире. Он вырастил целую плеяду государственных деятелей», - сказал Таджуддин.

Он также подчеркнул, что президент Татарстана огромное внимание уделял и уделяет духовно-нравственному возрождению общества, традиций и культуры. «Его волнуют проблемы не отдельного региона, а страны в целом. А это государственный подход», - считает глава ЦДУМ.

Однако, по его словам, «жизнь есть жизнь» и «настало время дать дорогу молодым». «Мы надеемся на волю Всевышнего, что его преемник, Минниханов, будет достойным продолжателем великого дела президента Шаймиева и оправдает чаяния нашего народа», - сказал Таджутдин. По его словам, «Минниханов прошел школу Минтимера Шариповича» и является «хорошим кандидатом».

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, со своей стороны, заявил, что Шаймиев - это «политик всероссийского масштаба». «Мне немного жаль, что Минтимер Шарипович принял такое решение. Я не могу сказать, что он отработал. У Шаймиева достаточно опыта, сил, энергии. Но его выбор вызывает уважение», - сказал Бердиев.

Помимо прочего, глава КЦМСК отметил твердую политическую волю президента Татарстана. «Он наладил работу в республике (так), что просто не было места националистическим и религиозным шатаниям и дурным настроениям», - считает Бердиев. «Я уверен, что в Татарстане и далее не будет никаких шатаний. Его преемнику Минниханову достается стабильность, уверенность в завтрашнем дне, реальные планы на будущее. Мы желаем ему удачной и плодотворной работы», - заключил глава северокавказского центра.

http://www.islam.ru/

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent