Заголовок страницы

Польза благовоний для человека

Пользоваться благовониями является сунной. Благовония благотворно влияют на человека, повышают настроение и работоспособность, расслабляют и отвлекают от неприятных мыслей. Аромат, исходящий от нас, напрямую влияет на нашу привлекательность, поэтому очень важно, чтобы при муже от жены исходил всегда приятный запах. И, соответственно, наоборот.

Пророк (мир ему и благословение) наносил благовония, когда выходил на молитвы в мечеть, на пятничную молитву, на праздничные молитвы. Он наносил на себя благовония, украшался для своих жён и сподвижников и говорил:

«Поистине, Аллаh сделал моё удовольствие в женщинах и в благовониях, а радостью для глаз моих (то есть душевное спокойствие) сделал молитву» (имамы аль-Хаким, ан-Насаи, аль-Байхаки, имам Ахмад и др.).

Однако, нужно помнить, что для женщины будет грехом использовать благовония перед выходом на улицу или при посторонних мужчинах.
Благовония, делятся на группы по их свойствам:

Стимуляторы - повышают концентрацию внимания, улучшают память, устраняют депрессии, придают бодрость и работоспособность. К ним относятся ароматы кедра, лимонника, мандарина, корицы, розмарина, магнолии и сандала.

Адаптогены - нормализуют работу нервной системы, повышают коммуникабельность. Это мята, лаванда, чабер, жасмин, роза, мирра, миндаль.

Успокаивающие - используются при умственном и физическом переутомлении, стрессах, депрессии. К ним относятся ромашка, герань, мелисса, сандал, чайное дерево, ладан, лотос, орхидея, жасмин

Некоторым людям ароматерапия помогает избавиться от головной боли, усталости и прочих недомоганий.

Есть запахи, относящиеся к т.н. веществам-афродизиакам, которые усиливают желание. Масла-афродизиаки расслабляют тело, снимают признаки  нервного напряжения, избавляют от усталости и тревоги. Масла афродизиаки (иланг-иланг, сандал, кипарис, имбирь, бергамот, герань, ваниль, корица, мирра, лаванда, роза, розмарин и др.).

Как создать приятный запах дома

1. Можно окуривать дома бахуром.

У бахура (натурального, ароматизированного дерева, которое пропитано ароматическими маслами) запах стойкий и сильный. В мусульманских странах распространено окуривание дома бахуром, для этого нужна специальная бахурница, уголь и кусочки самого бахура.

2. Аромалампы.                                    

На аромалампу можно капать эфирное масло на ваш скус  и окуривать дом от 20 минут до нескольких часов. (Масло розы, муската, шалфея и др. на свой вкус). Перед сном можно использовать масло лаванды, жасмина, для хорошего сна.

3. Можно распылять благовония пульверизатором, добавив в 0,3 -0,5 литра воды 15 капель эфирного масла.

4. При уборке дома некоторые хозяйки также протирают полки шкафа с бельем ароматизированной водой или добавляют немного эфирного масла в воду для отпаривания при глажении белья.

Главное,  чтобы ваш запах не был навязчивым, поэтому подбирайте приятный запах вместе с домашними, чтобы приятно было всем.

 

Источник

 

 

 

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent