Заголовок страницы

Молитва "Таравих"

Молитва "Таравих"«Таравих» (мн.ч.) от слова «тарвиха» (араб.) означает духовное наслаждение, отдых. Молитва называется так потому, что между ракяатами молящиеся отдыхают, делая небольшие перерывы и восхваляя Аллаhа. Возможная формула восхваления:

« Субхаана зиль-мульки валь-малякуут. Субхаана зиль-‘иззати валь-‘азамати валь-кудрати валь-кибрияяи валь-джабаруут. Субхааналь-маликиль хаййиль-ллязии ляя ямуут. Суббуухун куддуусун раббуль-маляяикяти вар-руух (3 раза). Ляя иляяхэ илля ллааху настагфируллаах, нас элюкяль-джанната ва на‘уузубикя минан-наар».


Эта молитва является обязательной сунной (сунна муаккада) для мужчин и женщин, которая совершается каждый день в течение месяца Рамадан. Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) в 23-ю, 25-ю, и 27-ю ночи месяца Рамадана совершал молитву-таравих вместе со своими сподвижниками в мечети. Поэтому совершение этой молитвы в мечети вместе с другими верующими является сунной, т. е. желательным религиозным актом. Он не делал этого ежедневно из-за нежелания того, что она может стать обязательной (фард). Прочтя восемь ракяатов с Пророком saw , они уходили домой и остальные ракяаты дочитывали дома (Хадис от Абу Зарра) . Время молитвы наступает после совершения ночной молитвы (Иша) и длится до времени утренней молитвы.

Молитва-таравих выполняется до совершения Витр-намаза и состоит из двадцати ракяатов, об этом стало известно из действий второго праведного халифа Умара (да будет доволен им Аллаh). Он окончательно утвердил количество ракяатов с согласия сподвижников Пророка saw . В хадисе сказано: «После меня не отступайте от моей Сунны и сунны праведных халифов» (Абу Дауд, ат-Тирмизи). Исходя из хадиса переданного от Аишы (да будет доволен ею Аллаh), в котором говорится: «Во время месяца Рамадана, а также в другие месяца Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) не совершал добровольных молитв, состоящих более чем из 11 ракяатов», шафи‘иты считают, что при чтении таравих-намаза достаточно совершить восемь ракяатов. Таравих-намаз желательно совершать по два ракяата и делать небольшие перерывы после каждых четырех ракяатов. Непрочитанный вовремя таравих-намаз не восполняется. Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) сказал: «Кто выстаивает молитву в месяц Рамадан с верой и ожиданием вознаграждения от Аллаhа, тому будут прощены прошлые грехи» (хадис от Абу Хурайры).

http://muslim.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent