Заголовок страницы

Штраф в 200 риалов за курение возле мечетей (Часть 1)

Штраф в 200 риалов за курение возле мечетей (Часть 1)

Саудовская Аравия начинает новую массовую атаку против курения, расширяя территории, где не позволено курить, и налогая штрафы на нарушителей.

В соответствии с новыми правилами запрещено курение вблизи мечетей, министерств, государственных учреждений, общественных институтов, частных и общественных образовательных учреждений, спортивных, оздоровительных и культурных объектов, рабочих зонах компаний, заводов и банков, а также в общественном транспорте.

Курение также будет запрещено на предприятиях, связанных с производством пищевых продуктов и напитков, в районах добычи нефти, на АЗС, в магазинах, лифтах и ванных комнат, сообщается на сайте местного новостного издания Sabq.

Штраф в 200 риалов (Dh195 или около 3.000 рублей) будет налогаться на людей, курящих в запрещенных местах, в соответствии с новым подзаконным актом регулирования в отношении курения в королевстве, который вступит в полную силу в следующем году.

Цена табачных изделий будет увеличена по решению кабинета министров и все конфеты в форме сигарет будут запрещены.

Все программы в СМИ, одежда и продукты, рекламирующие курение и сигареты будут запрещены в соответствии с положением закона.

Министерства по делам Образования, СМИ, Здравоохранения и Социальной сферы при содействии частного сектора запустят специальные программы по повышению осведомленности о вреде курения среди населения.

По официальным данным, в Саудовской Аравии проживает порядка шести миллионов курильщиков, в том числе около 800.000 подростков, в основном это ученики средних школ, и 600.000 женщин.

Однако и на иностранцев также приходится значительная доля потребления сигарет в Саудовской Аравии, несмотря на увеличение числа кампаний по повышению осведомленности о рисках для здоровья, связанных с активным и пассивным курением и принятием ряда законодательных ограничений.

(продолжение следует ...)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent