Заголовок страницы

Страны Ислама. Мали

Мали


Страны Ислама. МалиМали́ (фр. Mali), официально — Респу́блика Мали́ (фр. République du Mali) — государство в Западной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Сенегалом, на севере — с Мавританией и Алжиром, на востоке — с Нигером, на юго-востоке — с Буркина-Фасо, на юге — с Кот-д’Ивуаром и Гвинеей.

Природа

Территория Мали расположена в тропическом и субэкваториальном поясах, в зонах пустынь и полупустынь, саванн и редколесий.

Почти всю западную, центральную и северную части страны (свыше 90 % территории) занимает равнина высотой 200—500 м. На севере — каменистые, песчано-каменистые или галечниковые пустыни Сахары.

Климат на большей части территории Мали — тропический пустынный, на юге — субэкваториальный. Средние годовые температуры 28-29 °C, с незначительными колебаниями по месяцам.

Главные водные артерии — реки Сенегал и Нигер.

Почти половину территории на севере страны занимают кустарниковые и злако-кустарниковые пустыни Сахары. Южнее — опустыненная саванна с акациями, злаками, баобабами, пальмами дум. Южнее — типичные саванны, на крайнем юге — лесистая саванна.

В северных пустынях и полупустынях водятся крупные антилопы, мелкие газели, жирафы, гепарды, гиены. Много пресмыкающихся (гекконы, сцинки, вараны, змеи). В саваннах разные виды антилоп, бородавочники, львы, леопарды, шакалы, слоны (численность слонов сокращается). В реках водятся крокодилы, бегемоты, много рыбы. Широко распространены насекомые — термиты, дикие пчёлы, москиты, мошка, муха цеце.

В Мали создано несколько природоохранных территорий, среди них один национальный парк — Букль-де-Бауле.

Административно-территориальное деление

Страны Ислама. МалиМали разделена на 8 областей и особую административную единицу Бамако (дистрикт).

Население

Население Мали на июль 2010 года составляет около 13,8 миллионов человек, и очень быстро растет. Годовой прирост населения составляет 2,6 %, рождаемость — 46,1 новорожденных на 1000 человек, а смертность — 14,6 на 1000 человек (фертильность — 7,4 ребёнка на одну женщину). Эмиграция составляет 5,4 на 1000 человек в год. Так как в Мали есть очень значительные проблемы с здравоохранением, младенческая смертность в этой стране крайне высока — 114 на 1000 новорожденных в год (4-е место в мире). Кроме того, в 2007 году по оценкам 1,5 % населения были заражены вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По средней продолжительности жизни — всего 52 года — страна занимает 209-е место в мире.

Экономика

Основой традиционного сектора экономики Мали является земледелие, разведение домашнего скота для внутреннего потребления и на экспорт в прибрежные и лесные районы Западной Африки, а также лов рыбы для внутреннего и внешнего рынков. Хотя доходы от внешней торговли снижаются из-за необходимости использовать иностранные порты и импортировать промышленные товары, экономика страны в значительной мере поддерживается благодаря товарному производству хлопка и продукции текстильной промышленности.

Страны Ислама. МалиПриродные ресурсы — месторождения железной руды, марганца, полиметаллов (медь, свинец, цинк, серебро), олова, бокситов, золота, лития, урана, алмазов, фосфоритов, гидроэнергетический потенциал.

Мали — одна из беднейших стран мира. 80 % работающих занимаются сельским хозяйством. ВВП на душу населения в 2009 году — 1,2 тыс. долл. (205-е место в мире). Страна сильно зависит от иностранной помощи. Ниже уровня бедности — 36 % населения.

Осуществляется добыча золота и фосфоритов. Действуют предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. Ремёсла. Рыболовство. Разведение овец, коз, верблюдов, крупного рогатого скота. Выращивают хлопчатник, просо, рис, кукурузу, овощи, арахис, табак.

Внешняя торговля

Экспорт в 2006 году — $0,3 млрд. Является крупнейшим в регионе экспортёром хлопка и занимает третье место в Африке по добыче золота.

Золото является главным источником доходов. В последние годы в стране добывается около 50 тонн золота в год, что составляет 20 % от ВВП страны и около 70 % экспорта. По состоянию на 2006 года запасы золота Мали оцениваются в 600—800 тонн. Основная доля месторождений расположена в двух районах: пояс Фалеме по западной границе страны и рудно-россыпной район Багое на юге страны (бассейн р. Багое). К 2005 году на месторождениях пояса Фалеме было добыто около 170 тонн золота. В 2011 году доходы от добычи золота увеличились более чем на 20 %, достигнув $475 млн. Было добыто 43,5 тонн золота, по сравнению с 46 тоннами в 2010 году и 53,7 тоннами в 2009 году.

Страны Ислама. МалиОсновные покупатели — Китай (26,4 %), Таиланд (10,6 %), Дания (6,4 %), Пакистан (5,1 %), Марокко (4,9 %).

Импорт в 2006 году — $2,4 млрд: продукция машиностроения и химической промышленности, нефтепродукты, транспортное оборудование, промышленные товары, продовольствие, текстиль.

Основные поставщики — Сенегал (13,1 %), Кот-д’Ивуар (11,9 %), Франция (11,3 %), Китай (5,9 %).

Входит в международную организацию стран АКТ.

Религия

90 % населения Мали — мусульмане-сунниты; 3 % — христиане-католики; 2 % — христиане различных протестантских аффилиаций, и 5 % — приверженцы других африканских верований.

Использованы материалы из Википедии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent