Заголовок страницы

Ислам - религия думающего человека - III

Ислам - религия думающего человека - III

#jamdc #религия #Исламскийпризыв #вера #христианство
Даллас, штат Техас, где я живу, то разнообразие мусульман, представленное там, чем-то напоминает хадж. Я знакома со многими новообращенными мусульманами в Иордании, с большим числом американцев. Но в Далласе у нас есть люди отовсюду - мусульмане из Китая, Японии, Турции, Пакистана, Индии, Боснии, Марокко, Индонезии, Малайзии.



И наличие столь невероятного сообщества людей со всего мира просто замечательно и взаимообогащаемо. Они всегда говорят о том, что путешествия обогащают и дают знания, поэтому воспользуйтесь выходом за пределы своей зоны комфорта и знакомьтесь только с людьми, схожими с вами, дабы учиться у них. Это большое благословение и счастье.

До преобразования, вы чувствуете, что чего-то не хватает. Не знаю, чувствуете ли вы, как будто фитра обращается к вам. Вы чувствуете внутренний дискомфорт, потому что вы всегда немного другой.

Забавная история: Я возвращалась домой из Нью-Йорка, уже после завершения моей работы в опере, после принятия Ислама. Моя мама приехала в аэропорт с одной из моих двоюродных сестер. И я вышла из самолета в хиджабе, и моя двоюродная сестра смотрит на маму и говорит: "Посмотрите на нее, вначале оперная певица, а теперь вот это. Такая странная. Конечно, она занята сейчас другим, но такая странная". И вы чувствуете себя немного не в своей тарелке, но есть прекрасный хадис Пророка, да благословит его Аллаh и приветствует. "Ислам начался как нечто странное, и он снова станет странным, истинное благословение этим странным людям".

Иногда хорошо быть белой вороной. Обычно толпа - это бараны, все следуют за тем, что популярно и так далее.
Но не те из нас, кто встал на свой собственный путь. А поиск истины - лучший путь. Я ничего не знала об Исламе, я находилась в своем мире музыкальных пузырей, не смотрела новости и была занята только пением.

У меня было свое расписание: бегая по Манхэттену, я выступала по вечерам и репетировала днем. Не было времени ни на телевидение, ни на фильмы и ни на что другое.
Когда я во что-то ввязываюсь, я отстраняюсь от многого: так было в музыке, так и сейчас в Исламе. Для меня все было музыкой, я жила и дышала, ела и спала под музыку, поэтому я действительно многого не знала. Я немного слышала о проблемах в Иране с заложниками и тому подобное. Но я никогда не встречала мусульман или кого-то из того, что я считаю мусульманским миром, к востоку от нас. Это не особо меня заинтересовало, поэтому, пока я не зашла в кафе с египтянином, это не было похоже на «О-о, Египет, ладно, давай поговорим».

Одна из моих подруг-певиц сказала мне: "Тебе что, стыдно за свое тело, ты хочешь скрыть его?" А я ответила: "Нет".
Они и слушать не хотели. Я сказала: "Вы не понимаете, позвольте мне поговорить с вами об этом". Но они ни в какую.

Это такое эго: "Ну нет, только не аборигены с Ближнего Востока, не эти мусульмане, что под нами. Им было неинтересно, и я просто умирала от желания поговорить с кем-нибудь, я встретилась со своей лучшей подругой из Висконсина, она очень строгая христианка. Однажды вечером мы сели вместе, пригласив моего друга-египтянина, и я хотела поделиться с ней кое-чем из Корана, объяснить смысл Суры Аль-Ихляс - Нет Бога кроме Аллаhа, Бог - Един. Так у нее просто сгорел предохранитель. "Что, - сказала она, - Бог - ведь это троица, нет, нет, закрой книгу я не могу это слышать. Больше ни слова, ни слова". И вы как бы упираетесь в стену.

Ко мне приходили мои друзья и уговаривали: "Ты совершаешь ошибку. Да вобщем-то ты все равно никогда не была христианкой". Я отвечала: "Что? Только потому, что я не так часто ходила в церковь? Но я перепела весь церковный репертуар. Я была очень хорошей христианкой в том смысле, что следовала наказам Иисуса. Я шла по пути Иисуса. Я старалась быть доброй, милосердной, терпимой, заботилась о бедных и нуждающихся. И в чем спрашивается тогда я не была христианкой? Парочка друзей высказала мне вот такие слова. Ну ладно.

Моя мама, мой отец скончался довольно давно, моя мама возненавидела эту идею. Ей не нравилось, что я буду выделяться в Висконсине. А одевая хиджаб, вы выглядите, как белая ворона.

Хотя у нас действительно была мечеть практически на нашем заднем дворе в Висконсине. Но мама была немного смущена тем, как я выгляжу, и, конечно же, ее подруги доставили ей немало неприятностей. Она обнаружила, что согласно Исламу многие вещи не так уж сильно отличаются от передаваемого в Библии. Поэтому она говорила, что Ислам поощряет то, что хорошо, то же, что поощряет и Библия. Я сказала: "Я знаю, мама, это тот же источник". Со временем ей стало легче, но сначала ее действительно коробил хиджаб. Позднее, это она помогала мне подобрать одежду и надеть этот наряд с этим шарфом.

Мой брат, мы с ним вдвоем у мамы. Однажды он пригласил меня к себе домой и сказал: "Если ты наденешь эту штуку на голову, я сменю замки на двери матери, чтобы ты не могла войти". Я сказала: "Что я делаю такого скверного?" "Я живу сейчас вместе с мамой. забочусь о ней. Если вечером меня нет, то я в мечети со своими друзьями". "Что я делаю? - сказала я, - если ты знаешь мою жизнь в качестве певицы?" "Я не хочу знать о твоей жизни, как певицы"- сказал он. Я ответила, что "Если бы ты знал, что я делала, как певица, ты бы не говорил, что эта жизнь так плоха". После смерти мамы мой брат сказал: "Достаточно, нам больше не нужно быть связанными".

Но Милость Аллаhа безгранична. У меня большая семья моего мужа в Иордании. У меня удивительное международное окружение друзей. Аллаh заменяет то, чего у вас нет, чем-то лучшим, АльхамдулиЛляh. Я думаю, что у большинства новообращенных первоначальная реакция очень жесткая, очень жесткая. Я хотела полностью раствориться в Исламе. Сменила имя и взяла фамилию мужа, что конечно необязательно.

И я очень хотела носить хиджаб. Помню, как-то в Нью-Йорке я стала одеваться скромнее, но волосы все еще не закрывала платком и делала макияж. А в Нью-Йорке, когда вы проходите мимо строительной площадки со строителями, ребята, не стесняясь всячески покрикивали, посвистывали и тому подобное, и это меня всегда сильно раздражало. И вот однажды одевшись скромно, как из дворца султана, я проходила мимо них. И они вновь стали окликать, но оказалось, что передо мной шла девушка в очень короткой мини юбке и коротком топе, она шла и наслаждалась этим свистом и окриками.

И я подумала: "Нет, не сегодня, не я!", и прошла мимо них, а реакция была та же. У меня была закрытая кофта с рукавами до запястьев и юбка длиной до щиколоток, волосы были открыты и нанесен макияж. И я сказала себе: "Этого недостаточно, поэтому я отправилась в свой родной город, все-таки надела там хиджаб и вернулась в Нью-Йорк". Меня больше никто не беспокоил. Это было здорово. Таксисты, ну, некоторые таксисты пересекали шесть полос движения, чтобы подобрать меня. Но кроме этого мужчины больше не замечали меня.

Из-за того, что я была высокой блондинкой, плюс одевалась по последнему писку, раньше у меня было много проблем. Проблем с мужским полом, и все это кануло в одночасье, и я сказала: "хиджаб позволяет мне контролировать себя как женщину и говорить с людьми, общаться с этим человеком, с его лицом, интеллектом и сердцем". Не беспокойтесь так о моей внешности, это для моего мужа, а в остальном мой интеллект и мой характер для вас. Беспокойтесь о другом: Я - не мое лицо. Я - не моя фигура. Я больше, чем это, и мне это очень нравится.

Я действительно думаю, что это очень освобождает, и большинство моих подруг в хиджабах скажут то же самое. По их мнению, мы намного свободнее, потому что, как женщины мы чувствуем больше контроля над собой и своей судьбой, АльхамдулиЛляh".

Разнообразьте свое чтение, не останавливайтесь на достигнутом, смысл в том, чтобы быть непредубежденным. Много людей и много новообращенных мусульман
рассказывали, что они начали изучать Ислам, чтобы опровергнуть его, превратить мусульманина в христианина или кого-то еще, а в итоге сами становились мусульманами, так что читать непредвзято - это правильно.

Даже для мусульман, иногда мы выглядим так, будто я хочу знать, почему мне не следует носить хиджаб? Ищите причины, почему Аллаh предписывает вам носить его, ищите причины,. Задавать вопросы, я считаю, полезно. Ибрагим, алейхи салям задавал вопросы Аллаhу, поэтому мы должны спрашивать, это не религия слепой веры. Вы можете свободно задавать вопросы, и это правильно.

Мне смешно смотреть на некоторые посты в сети, когда кто-то публикует что-то негативное, типа "Какой вклад внесли мусульмане в развитие цивилизации?" И таким я говорю, вы когда-нибудь обращались к врачу? Вам когда-нибудь делали операцию? Вы когда-нибудь были в больнице? Вам когда-нибудь приходилось прокладывать свой маршрут? Вы когда-нибудь пользовались компьютером? Вы пили кофе? Масса всего, и все это мусульманский вклад в мировое развитие. Все вносят свой вклад, никто не владеет наукой, никто не владеет всеми инвестициями мира. Европа не открыла все, чем вы пользуетесь в жизни. Что происходило в Европе в темные века, в Испании? Ренессанс не выползал из черной дыры или из вакуума. Такой была ситуация в Испании. Что открыло путь к возрождению, и это были мусульмане в Испании. Если у вас есть возможность путешествовать. и вы зайдете в мечеть в любой стране мира, например, в Турции, и посмотрите на ее архитектуру и внутреннее убранство - это так красиво.

Вчера мы были в Бурсе, там есть Большая мечеть Улу Джами с тончайшей, искуснейшей каллиграфией. И когда вы посещаете эту мечеть или мечеть Султан Ахмет или мечеть Сулеймание. Любую из великолепных мечетей. Какая красота вас окружает - удивительная, непередаваемая. И в этот момент вы должны остановиться и подумать, что зло не способно создать красоту. Она не возникает из насилия, зла или ненависти, красота - это плод любви и преданности, всех прекрасных состояний. Есть хадис о том, что Аллаh любит все прекрасное: "Аллаh обладает прекрасными качествами и Он любит все прекрасное". Так что я думаю, что люди с непредвзятым мышлением относятся к тому типу людей, которые становятся мусульманами.

Или они начинают изучать Ислам, чтобы его опровергнуть, а потом также становятся мусульманами, потому что если вы действительно ищите Истину. Вы действительно хотите обрести свой путь через все, что сегодня стоит на повестке дня, через весь маркетинг и все, что вываливает на нас Интернет и социальные сети.

Если вы ищете истину, вы ее найдете. Многие из нас говорят об Исламе. Люди спрашивают меня, сколько людей приняли Ислам благодаря вам. Я говорю, что понятия не имею, потому что на все воля Аллаhа. Как сказал Он своим пророкам, мир им всем: "Вы всего лишь люди. Вы те, на ком лежит лишь обязанность передать послание". Аллаh - Тот, Кто направляет людей. Так что оставьте руководство Аллаhу, но позвольте себе получить это руководство, позвольте себе учиться. Для нас открыт большой чудесный мир, мы можем путешествовать и изучать его. И нам несказанно повезло, что мы можем это делать.

Какое благо для вашего разума, вашего сердца и вашей души, смотреть на другие цивилизации и понимать, что и у них есть возможность внести свой вклад в жизнь, которой вы живете.
Даже если вы не станете мусульманином, в Коране можно прочитать полезнейшие вещи, которые действительно помогут вам в жизни, даже если вы не примите Ислам. В частности у американцев множество вопросов о жизни, и часто мне хочется сказать, так вот же они, ответы. В книге, которую мы читаем.

Жители обобщенного Запада не смотрят на Ислам, не включают его в свои образовательные программы, чтобы найти ответы на актуальные вопросы. Они склонны основываться на Библии и на своих собственных исторических источниках. Будьте открыты миру и другим цивилизациям, которые внесли свой вклад в то, кем вы являетесь сейчас.

И Ислам определенно является частью этого, есть огромное количество замечательных историй. К примеру о том, как Колумб открыл Америку. Он искал другой способ добраться до Индии, где ему не нужно было проходить через земли мусульман, особенно османов, чтобы закупить специи. Он хотел найти другой способ, чтобы ему не пришлось иметь дело с мусульманами, поэтому он отправился на запад и наткнулся на Америку. Кстати многие из его штурманов на корабле были мусульманами из Испании.

Есть отличная история о Дракуле. История Дракулы на самом деле история правителя Трансильвании Влада Цѐпеша, который изначально не любил мусульман. Имея указание от Папы, Дракула по сути ненавидел Османскую империю. И вырос миф о таком человеке, который насаживал людей на пики. На основе этого Брэм Стокер и состряпал великую историю о Дракуле. И снова мусульмане здесь не на вторых ролях. Так что я думаю, если вы посмотрите немного глубже, то столкнетесь с Исламом во многих исторических событиях по всему миру.

Если вы просто непредвзято посмотрите на несколько интересных фактов, вы увидите массу невероятных открытий.
Мусульмане продолжили то, что начали греки и римляне, и сделали еще один шаг вперед в Испании, а затем и в Османской Турции.

Так что в мире не только одна группа людей вносит свой вклад в мировое развитие. Все цивилизации, все прошлые исторические эпохи принимали участие в этом. Очень важно изучать Ислам и то, что Ислам привнес сегодня. Даже в том случае, если вы не хотите смотреть на Ислам в религиозном плане, вы можете обратить внимание на вклад мусульман и поразиться, как за такое короткое время после смерти Пророка Мухаммада, мир ему, произошел такой резкий рост искателей знаний от Багдада до Андалусии, а затем в Марокко и у Османов.

И эта цивилизация развивается на протяжении почти 1.5 тысячелетий. Сейчас наблюдается некоторое затишье, но, ИншаАллаh, мусульмане возродятся мощнейшей силой добра на благо всего мира. Чтобы помочь решить некоторые из проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня на планете, Ислам также предлагает множество универсальных решений для выполнения тех задач, которые стоят сегодня перед человечеством. Так что я приглашаю вас исследовать Ислам без предвзятости.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent