Заголовок страницы

Наветы на Пророка не допустимы

Наветы на Пророка не допустимы

СТРАСБУРГ - Европейский суд по правам человека постановил в конце октября, что клевета на Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаhа) «выходит за пределы допустимых объективных дебатов» и, таким образом, превышает допустимые пределы свободы выражения мнений, сообщает агентство Anadolu.

Данное постановление показало, что уголовное преследование австрийской женщины и штраф за ее обвинительные заявления в адрес Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаhа), не нарушали ее права на свободу слова.

Женщина, именованная судом только одной буквой "С", провела семинары по Исламу в 2008 и 2009 годах для крайне правой Партии Свободы (FPO), где она делала явно надуманные и лживые утверждения по отношению к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаhа).

Австрийский суд признал ее виновной в пренебрежении к религиозным доктринам в 2011 году и оштрафовал ее на 480 евро (548 долларов), решение было поддержано по двум аппеляциям.

"Миссис "С" обжаловала решение суда, но Венский апелляционный суд оставил в силе решение в декабре 2011 года, подтвердив, по сути, выводы нижестоящего суда. Требование о возобновлении разбирательства было отклонено Верховным судом 11 декабря 2013 года », - говорится в заявлении, опубликованном судом в конце октября 2018 года.

«Опираясь на статью 10 (о свободе выражения мнений), миссис "С" жаловалась, что национальные суды не рассмотрели содержание оспариваемых заявлений в свете ее права на свободу выражения».

На своем заседании ЕСПЧ сообщил, что «в частности, было установлено, что национальные суды всесторонне оценили более широкий контекст заявлений заявителя и тщательно сбалансировали ее право на свободу выражения мнения с правом других защищать свои религиозные чувства, что послужило достижению законной цели - сохранению религиозного мира в Австрии».

Суд постановил, что "рассматриваемые оспариваемые заявления выходят за допустимые пределы объективных дебатов и классифицируются, как оскорбительное нападение на Пророка Ислама (мир ему и благословение Аллаhа), которое может вызвать предрассудки и поставить под угрозу религиозный мир, национальные суды предоставили соответствующие и достаточные доводы».

Когда заявления о религиях подстрекали религиозную нетерпимость, государства могли принимать пропорциональные ограничительные меры, сообщил ЕСПЧ.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent