Заголовок страницы

Солнечная энергетика в Мекке

Солнечная энергетика в Мекке

Самая большая в мире мечеть в Мекке может получить экологическое энергообеспечение по плану солнечной энергетики

В отчете Greenpeace говорится, что установка солнечных батарей в местах отправления культа, таких как Масджид аль-Харам, может помочь защитить планету.

Вид с воздуха на Королевскую часовую башню Мекки в комплексе небоскребов Абрадж аль-Байт. Прихожан можно увидеть молящимися вокруг Каабы, Святыни в комплексе Большой мечети Мекки, Саудовская Аравия. AFP

Согласно отчету Greenpeace, установка солнечных батарей в 10 крупных мечетях на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Европе позволит сэкономить тысячи тонн углекислого газа в год.

Группа по охране окружающей среды заявляет, что улучшение экологических показателей мечетей также может иметь более широкую пользу, поскольку подчеркивает важность экологических вопросов для общин.

Среди мечетей, подлежащих подробному техническому анализу, Масджид аль-Харам в Мекке, крупнейшая в мире мечеть, и мечеть Аль-Набави в Медине.

Центральная мечеть Глазго в шотландском городе, где проходит конференция Cop26 по изменению климата, в настоящее время устанавливает солнечные батареи, финансируемые организацией Islamic Relief.

Центральная мечеть Глазго - одна из первых, добавившая солнечные батареи, и Greenpeace надеется, что этот шаг побудит других последовать их примеру.

Отчет «Инициатива Зеленых Мечетей» был опубликован Greenpeace и Ummah for Earth, альянсом экологических групп и экспертов, целью которого является поддержка мусульманских общин.

В своем отчете Гива Накат (Ghiwa Nakat), исполнительный директор Greenpeace на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отметила важность того, чтобы подчеркивалась ценность «решений под руководством сообщества».

«Этот отчет показывает потенциал того, что умма [мусульманское сообщество] должна быть частью решения, не только за счет прямых экологических выгод от «озеленения» этой мечети, но также из-за их способности влиять на людей как центры культуры, духовности и общественной жизни», - сказала она.

«Они являются выражением готовности мусульман и религиозных лидеров участвовать в решении проблемы климата».

Солнечное решение может сократить выбросы и сэкономить деньги

Предполагаемая экономия затрат от установки фотоэлектрических панелей в мечетях составит $375.420 долларов США (1,38 миллиона дирхамов) в год в мечети Аль-Набави, самая большая сумма, и $373.200 долларов США в мечети Омейядов Дамаска.

Наименьшая экономия будет в мечети Низамие в Йоханнесбурге, Южная Африка, где фотоэлектрические панели сэкономят $9.493 долларов США в год.

Выбросы углекислого газа можно было бы сократить на 12.025 тонн в год, если бы фотоэлектрические панели были установлены в 10 мечетях, с наибольшей экономией в мечети Аль-Набави, где экономия составила бы 3.199 тонн CO2 в год.

Наименьший показатель будет в мечети Глазго, где ежегодно экономия составит 43.5 тонны CO2, что во много раз превышает углеродный след человека в Великобритании.

По словам исследователей на долю фотоэлектрических панелей будет приходиться от 23 до 100 процентов потребности в энергии в каждой мечети.

Методы, включая 3D-моделирование, были использованы для определения экономии энергии, в то время как исследователи также разработали оптимальный угол наклона фотоэлектрических панелей в каждой мечети.

Исследователи из Американского университета Бейрута, Ливанского Фонда Возобновляемых Источников Энергии и Национального Совета Научных Исследований Ливана представили данные отчета.

Помимо установки на крышах мечетей, исследователи разработали планы размещения их на территориях, прилегающих к зданиям, где это возможно.

Расчетные затраты на установку в мечети Ан-Набави могут составить до $3,1 миллиона долларов США, что является наиболее дорогостоящим показателем, но окупится это в течение восьми лет.

В некоторых случаях стоимость установки окупается намного быстрее, например, 5,2 года в Центральной мечети Глазго, передает онлайн-издание The National News.

'Мы должны проявить инициативу'

«В то время, как мы продолжаем требовать политики, обеспечивающей климатическую справедливость, мы должны проявлять инициативу и принимать решения, которые мы способны реализовать сами. Точно так же, как то, что делается на этой неделе в Центральной мечети Глазго», - сказал Нухад Аввад (Nouhad Awwad), участник кампании Ummah for Earth в Greenpeace Mena.

В прошлом году солнечные панели были установлены в другой мечети, в которой проводилось исследование, в мечети Истикляль в Джакарте, которая в настоящее время частично работает на вырабатываемой ими электроэнергии.

Другими мечетями в отчете являются мечеть Аль-Азхар в Каире, мечеть Аль-Хасана II в Касабланке, мечеть Гранд Джамия в Лахоре и Большая Мечеть Алжира.

Дэниел Бардсли

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent