Заголовок страницы

За полгода в Брунее Ислам приняли 340 человек

За полгода в Брунее Ислам приняли 340 человекКак сообщает Национальный центр исламского призыва, с января по июнь этого года в Брунее приняли Ислам как минимум 340 человек. Среди новообратившихся мусульман есть представители самых разных народов: дусуны, китайцы, филиппинцы, тайцы и др.

Но быстрее всего ислам распространяется в народе ибанов, 127 человек из их числа приняли Ислам в первой половине 2010 года. Ибаны - это аборигенное население острова Калимантан (или Борнео), жившие до недавнего времени почти в каменном веке. Всего 100 лет назад европейцы называли ибанов за их варварскую агрессивность "охотниками за головами".

Национальный центр исламского призыва Брунея каждый год регистрирует все большее число обращений в Ислам. В 2007 году их было 462, в 2008 - 465, и в 2010 только за 6 месяцев - 340.

"Некоторые предпочитают принимать Ислам дома, не обращаясь за этим в религиозные организации или мечеть, - рассказал представитель центра, - но для желающих мы проводим церемонию здесь".

После того как человек произносит свидетельство веры, ему предлагают пройти 10-дневный предварительный курс и 14-дневный основной курс по изучению Ислама.

Бруней-Даруссалам (буквально Бруней — "обитель мира"), государство в Юго-Восточной Азии, на севере острова Калимантан, на побережье Южно-Китайского моря. Государство возглавляет султан. Территория страны состоит из двух анклавов, разделённых малайзийским штатом Саравак. Площадь 5,8 тыс. км², делится на 4 округа, столица Бандар-Сери-Бегаван.

Население страны 350 тыс. человек, из них 65 % малайцы, 24 % китайцы, 10 % даяки или ибаны. Официальные языки — малайский и английский. 2/3 населения мусульмане (сунниты). Основа экономики — добыча и переработка нефти и газа, экспорт которых, контролируемый семьёй султана, даёт 99 % валютных доходов.

ABNA

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent