Заголовок страницы

Церковь стала Мечетью в Германии

Церковь стала Мечетью в Германии

«Немецкая волна» сообщает, что Капернаум Кирха - первая в Германии церковь, превращенная в мечеть.

В открытии мечети приняли участие представитель внутренних дел Гамбурга Энди Гроте, посол Кувейта в Германии Надзиб Аль-Бадер и председатель Центрального Совета Мусульман в Германии Айман Мазыек.

Капернаум Кирха в Гамбурге была построена для удовлетворения потребностей христиан в развивающемся районе Хорн в 1961 году. К 2002 году из-за отсутствия последователей и средств евангелисты вынуждены были продать здание.

В 2012 году церковь была куплена мусульманской общиной Ан-Нур, которая имеет большое общественное влияние в Германии. Десять лет назад Гюнтер Грасс, Нобелевский лауреат по литературе, предложил преобразовывать оставшиеся без прихожан церкви в мечети. По его мнению, «этот щедрый жест избавит немцев от мук совести».

Хотя реконструкция в основном финансировалась за счет пожертвований, Кувейт оплатил основную часть реконструкции, пожертвовав 1 млн. Евро.

Закрытие храма в Гамбурге - не единственный случай подобного рода в Германии. В богатой европейской стране на грани банкротства находятся и многие католические епархии. По данным немецкой епископской конференции, начиная с 1990 года, было закрыто 300 христианских храмов. Прогноз на будущее неутешителен: есть вероятность, что только в небольшом городке Эссен (центральная Германия) в скором времени будет ликвидирована четверть церквей. При этом, за последние 20 лет мусульманское население значительно увеличилось: от 50 тысяч жителей (начало 80ых) до 4-х миллионов. По всей стране насчитывается около 24 действующих мечетей. Несмотря на это, большинство мусульман до сих пор вынуждено молиться в гаражах, магазинах и дворах зданий. Такое положение дел побудило лютеран принять решение о продаже недействующих церквей.

Источник: rmx.news

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent