Заголовок страницы

Хиджаб - обязательный элемент любой модели школьной формы

Хиджаб - обязательный элемент любой модели школьной формыЗапрет на посещение ученицами занятий в азербайджанских школах в хиджабе является необдуманным решением. В Азербайджане, где Ислам - приоритетная религия - хиджаб должен стать в школах элементом любой модели школьной формы, считает эксперт по образованию Руфат Алиев.

Вчерашнее заявление министра образования Азербайджана Мисира Марданова о посещении занятий, согласно закону "Об образовании", исключительно в школьной форме вызвало негативную реакцию у верующих школьников и их родителей.

Сегодня в Баку перед зданием министерства образования Азербайджана прошла акция протеста " Свободу хиджабу" ("Hicaba azadlıq!"). В акции приняли участие школьники и их родители не только из Баку, но и из регионов страны.

"Когда вопрос о запрете на покрытие головы поднимают такие страны, как Франция, Германия, их можно понять, так как основная религия в этих странах - это христианство, - сказал Алиев. - Однако если в Азербайджане Ислам является приоритетной религией, то мы должны принять все каноны, которые Ислам утверждает и устанавливает, и, соответственно, не препятствовать ученицам посещать школу в хиджабе".


Ношение хиджаба не нарушает закон "Об образовании", так как верующие школьники не отказываются от принятой модели школьной формы, добавил эксперт.
По мнению декана Исламского университета хаджи Фуада Нуруллы, нет ограничений в том, какого цвета должна быть обувь и какой головной убор должен носить школьник.
В Конституции Азербайджанской Республики прописано, что каждый гражданин страны имеет право на получение образования, и если ученицу с покрытой головой не пускают в школу, то это следует рассматривать, как нарушение ее прав на получение знаний, сказал он.
По его словам, на сегодня ношение хиджаба в школе не причиняло каких-либо беспокойств.

"Стоит задуматься над тем, какая проблема на сегодня важнее - получение качественного образования школьниками или же посещение некоторыми из них учебного заведения в хиджабе, - сказал хаджи Фуад Нурулла. - Сегодня в сфере образования существует ряд проблем, которые необходимо решить в первую очередь, а посещение занятий в хиджабе на сегодня не является проблемой".

Ранее вопрос о запрете на ношение хиджаба в школах прокомментировал председатель DEVAMM Гаджи Ильгар Ибрагимоглу.
По его словам, в Азербайджане нет закона, запрещающего мусульманкам посещать учебные заведения страны с покрытой головой.

В 2007 году правительство выступило против внесения пункта 8.1.1 в закон "Об образовании", который запретил бы посещение учебных заведений с покрытой головой. Эксперт порекомендовал, чтобы дети носили в школу хиджаб, соответствующий по цветовой гамме цвету школьной формы.

Trend life

Похожие статьи

Комментарии 1

  1. 4 июня 2011 12:50

    Ассаламуалейкум,так сегодня значит можно в хиджабе ходить в школы в Баку например?

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent